№2674761 Способ получения анилина и катализатор для него

(45) Дата публикации: 2018-12-13

Бюл. № 35

(57) Реферат:
Изобретение относится к усовершенствованному способу получения анилина гидрированием нитробензола и может быть использовано в производстве красителей, стабилизаторов каучуков, присадок к топливным маслам. Способ получения анилина заключается в восстановлении нитробензола NaBH4 в присутствии катализатора в среде растворителя, с охлаждением реакционной смеси, экстракцией диэтиловым эфиром и отделением органического слоя. Особенностью предлагаемого способа является то, что используют H2O или ТГФ/Н2О в качестве растворителя, NaBH4 и катализатор на основе меди или ее оксидов из расчета 10%, в перерасчете на содержание меди или ее оксида в катализаторе, от массы нитробензола. При этом в реактор загружают H2O или ТГФ/H2O, NaBH4; нитробензол и катализатор, смесь перемешивается в течение 2-4 часов в термостате при температуре 50°C. Для способа используют катализатор, полученный электроосаждением меди с механической активацией катода на сетчатый металлический носитель, предварительно обработанный в спиртовом растворе ультразвуком и промытый дистиллированной водой, из раствора сернокислого электролита с добавлением в него абразивных и инертных к электролиту микрочастиц оксида титана и/или оксида кремния, и/или карбида кремния, и/или оксида алюминия с получением медного покрытия, состоящего из дефектных кристаллов меди с развитой поверхностью из кристаллографических граней с определенными ступенями роста и дефектами поверхности, с последующим при необходимости отжигом на воздухе при температуре 400-650°С в течение 2-5 часов, для получения оксида меди. Способ позволяет повысить селективность процесса до 99,3-99,9% и конверсию до 97,7%, а также упростить способ за счет высокой механической прочности катализатора и хорошей теплопроводности. 5 з.п. ф-лы, 5 пр.

(72) Автор(ы):
Грызунова Наталья Николаевна (RU),
Викарчук Анатолий Алексеевич (RU),
Бекин Вадим Владимирович (RU),
Грызунов Алексей Максимович (RU)

(73) Патентообладатель(и):
федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Тольяттинский государственный университет" (RU)