Научно-инновационная деятельность
Развитие НИД ТГУ обеспечивается за счет: создания новых и развитие существующих центров компетенций ТГУ до уровня центров превосходства; переноса акцента на доведение разработок до высокого уровня готовности технологий; создания собственных производств мелкосерийной и штучной инновационной продукции; аккредитаци/исертификации научных и технологических центров под требования заказчиков.
Основные направления научно-инновационной деятельности ТГУ: передовые цифровые, интеллектуальные производственные технологии, роботизированные системы, новые материалы и способы конструирования, экологически чистая и ресурсосберегающая энергетика, персонализированная медицина, противодействие техногенным угрозам.
Интересы учёных ТГУ также лежит в ряде в ряде гуманитарных направлений: основы гражданского и уголовного права, социология городского и регионального развития, теория и методика профессионального образования, дошкольная психология и педагогика.
Действующая СМК ТГУ в целом соответствует установленным требованиям, обеспечивает выполнение работ (оказание услуг), удовлетворяющих требованиям заказчика, и постоянно улучшается. По состоянию на конец 2024 г. ТГУ аккредитован/сертифицирован в 9 системах на проведение стандартных испытаний, инжиниринга, проектных работ, экспертизы:
- в Федеральной службе по аккредитации (Росаккредитация) – бессрочно;
- Международной системе аккредитации ILAC (ААЦ «Аналитика») – до 30.07.2026;
- Центр сертификации «МОНОЛИТ» (ООО «МОНОЛИТ-Серт») – до 20.10.2025;
- АНО «НТЦ «Промышленная безопасность» – до 29.03.2029;
- Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – до 20.10.2026;
- ЭАЦП «Проектный портал» – бессрочно;
- Федеральной службе по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) – бессрочно;
- Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) – до 20.07.2026;
- сертификат ООО «Энергия плюс» соответствия СМК требованиям ГОСТ ISO 13485-2017 на производство медицинских изделий – неактивных ортопедических имплантатов «Имплантаты для остеосинтеза биодеградируемые по ТУ 32.50.22-001-15718039-2022» – до 30.11.2026.
В 2024 г. научно-исследовательский институт прогрессивных технологий (НИИПТ) ТГУ прошел переаккредитацию в Единой системе оценки соответствия в области промышленной, экологической безопасности, безопасности в энергетике и строительстве (Ростехнадзор) в соответствии с требованиями ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 и СДА-15-2009, получено свидетельство об аккредитации № ИЛ/ЛРИ-02584 от 29.03.2024, действительно до 29.03.2029.
16 сентября 2024 г. НИИПТ ТГУ прошел ежегодный инспекционный контроль со стороны органа по аккредитации ААЦ «Аналитика» и подтвердил соответствие системы менеджмента требованиям ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 (аттестат аккредитации № ААС.А.00347, действителен до 30.07.2026).
18 декабря 2024 г. ТГУ успешно прошел инспекционный аудит на подтверждение действия сертификата соответствия СМК требованиям ГОСТ ISO 13485-2017 на производство медицинских изделий – неактивных ортопедических имплантатов «Имплантаты для остеосинтеза биодеградируемые по ТУ 32.50.22-001-15718039-2022».
С 2023 года ТГУ включен в реестр поставщиков специализированного технологического оборудования и оснастки АО «АВТОВАЗ», а также в реестр исполнителей федеральной программы стимулирования разработки конструкторской документации для серийного выпуска критически важных комплектующих (ПП № 208 от 18.02.2022).
ТГУ входит в реестр потенциальных исполнителей федеральной программы стимулирования разработки конструкторской документации для серийного выпуска критически важных комплектующих (ПП № 208 от 18.02.2022).
ТГУ включён в Программу инновационного развития предприятия второго уровня – Российского федерального ядерного центра (РФЯЦ).
Инновационная инфраструктура ТГУ – это огромное междисциплинарное поле, на котором проявляется потенциал для создания стартапов.