№2574629 Способ получения медьсодержащего материала в виде металлической подложки с нанесенными на нее микрочастицами меди

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА
ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ
СОБСТВЕННОСТИ

(19)RU(11)  2574629  (13) C1

(15) Дата регистрации:

(21) Номер заявки: 2014130527/02

(22) Дата подачи заявки:

(24) Дата, с которой исчисляется срок действия патента:

(45) Дата публикации:

Бюл. № 4

(57) Реферат:
Изобретение относится к получению медьсодержащего материала в виде металлической подложки с нанесенными на нее микрочастицами меди. Ведут электроосаждение на металлическую подложку монослоя икосаэдрических микрочастиц меди с размером от 5 мкм до 15 мкм, обладающих шестью осями симметрии пятого порядка, из электролита в виде сернокислого медного раствора при перенапряжении 30-150 мВ. Проводят отжиг металлической подложки с полученным монослоем микрочастиц меди в воздушной атмосфере при температуре 150-210°C и времени выдержки от 15 минут до 1,5 часов с образованием оксидного слоя на поверхности микрочастиц меди. Затем металлическую подложку размещают горизонтально в растворе, содержащем соляную кислоту, хлорид железа FeCl3 и дистиллированную воду, и проводят химическое травление полученных микрочастиц в течение 10-100 с при температуре 15-50°C с обеспечением образования развитой поверхности микрочастиц в виде внутренних полостей и/или гофрированного рельефа. Обеспечивается хорошая адгезия микрочастиц меди к подложке. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

(72) Автор(ы):
Викарчук Анатолий Алексеевич (RU),
Грызунова Наталья Николаевна (RU),
Романов Алексей Евгеньевич (RU),
Денисова Алена Геннадьевна (RU),
Мальцев Андрей Владимирович (RU),
Шафеев Марат Равилович (RU)

(73) Патентообладатель(и):
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Тольяттинский государственный университет" (RU)