№2778341 Способ дуговой автоматической наплавки плавящимся электродом в инертном газе

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА
ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ
СОБСТВЕННОСТИ

(19)RU(11)  2778341  (13) C1

(15) Дата регистрации: 2022-08-17

(21) Номер заявки: 2022104054

(22) Дата подачи заявки: 2022-02-17

(24) Дата, с которой исчисляется срок действия патента: 2022-02-17

(45) Дата публикации: 2022-08-17

Бюл. № 23

(57) Реферат:
Изобретение может быть использовано при дуговой автоматической наплавке износостойких, жаропрочных, жаростойких и коррозионно-стойких слоев металла на низкоуглеродистые и низколегированные стали плавящимся электродом с подачей присадочной проволоки. Наплавку осуществляют с использованием дуги с разнополярными импульсами тока частотой не менее 50 Гц при заданном регулировании отношения среднего тока импульсов прямой полярности к среднему току дуги (ϕ). В качестве плавящегося электрода используют электродную проволоку из цветного металла, который является легирующим элементом. Предварительно наплавляют шов без подачи присадочной проволоки электродной проволокой из того же цветного металла. Определяют содержание в предварительном шве цветного металла по массе и рассчитывают разность между заданным содержанием цветного металла и его содержанием в предварительном шве. В зависимости от полученного результата используют присадочную проволоку, аналогичную по составу электродной проволоке из цветного металла или аналогичную по составу наплавляемой детали. Рассчитывают скорость подачи присадочной проволоки из условия получения заданного содержания легирующего элемента в наплавочном шве за счет выбора ϕ в указанных пределах и с учетом потерь легирующего элемента при наплавке. Способ позволяет оптимизировать содержание цветных металлов в шве при наплавке на сталь, обеспечивает высокую производительность и стабильность процесса наплавки. 1 з.п. ф-лы, 8 ил., 5 табл., 2 пр.

(72) Автор(ы):
Сидоров Владимир Петрович (RU),
Советкин Дмитрий Эдуардович (RU)

(73) Патентообладатель(и):
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Тольяттинский государственный университет" (RU)