№2670732 Автомат для размерной сортировки деталей

(45) Дата публикации: 2018-10-24

Бюл. № 30

(57) Реферат:
Изобретение относится к контрольно-сортировочной технике в машиностроении и предназначено для автоматизации контроля при размерной сортировке миниатюрных несимметричных деталей цилиндрической формы, например штырей радиотехнических разъемов, в крупносерийном и массовом производстве. Решены задачи одновременного контроля диаметрального размера и погрешности формы рабочей части штырей радиотехнических разъемов, а также надежной фиксации контролируемой детали в зажимном устройстве (патроне) с заданной величиной вылета детали в процессе измерения. Цель достигается тем, что перед поступлением детали из транспортирующего устройства в зажимной патрон посредством пневмоцилиндра поднимается фиксатор, ограничивающий величину вылета детали. Другой пневмоцилиндр, воздействуя на толкатель, обеспечивает размыкание кулачков в зажимном патроне, тем самым освобождая пространство внутри патрона для прохождения детали. По команде с блока управления пневмоцилиндр отходит от толкателя и под действием возвратной пружины толкатель возвращается в исходное состояние, а кулачки зажимного патрона смыкаются, обеспечивая надежную фиксацию детали. После зажима детали фиксатор возвращается в исходное состояние, а транспортирующее устройство перемещается в положение контроля, где к патрону подводится каретка с шаговым двигателем вращения патрона. К детали подводится датчик контроля размеров и посредством арретирующего устройства щупы опускаются на контролируемую деталь в месте выхода из зажимного патрона. В процессе измерения деталь вращается вместе с зажимным патроном, а каретка с датчиком контроля размера совершает линейное перемещение, таким образом, результат измерения получается снимаемым по спирали. В результате к концу измерения выполняется контроль диаметрального размера по всей рабочей длине детали с оценкой погрешности формы. Практическая реализация указанного устройства выполнена в контрольном автомате КИ1502, разработанном совместно Тольяттинским государственным университетом и ОАО «Электросоединитель». 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

(72) Автор(ы):
Шилов Олег Викторович (RU),
Конаш Александр Борисович (RU),
Набиуллин Рашит Мазхатович (RU),
Петерайтис Сергей Ханцасович (RU),
Решетов Анатолий Григорьевич (RU),
Заятров Алексей Викторович (RU)

(73) Патентообладатель(и):
федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Тольяттинский государственный университет" (RU)