Обследование и мониторинг технического состояния зданий и сооружений

Область применения

Здания и сооружения, бетонные и железобетонные элементы конструкций.

Описание

При проведении работ по обследованию зданий и сооружений широко используются неразрушающие методы контроля бетонных и железобетонных конструкций.

Оценка прочностных параметров бетона конструкций механическими, ультразвуковым методами или их комбинированным использованием позволяет проводить статистический анализ однородности бетона конструкции, устанавливать класс бетона по прочности на сжатие с учётом фактического коэффициента вариации.
Обследование технического состояния зданий (сооружений) должно проводиться в три этапа:
1) подготовка к проведению обследования
2) предварительное (визуальное) обследование
3) детальное (инструментальное) обследование: 
  • определение прочности бетона ультразвуковым методом (Принцип определения прочности бетона ультразвуковым методом основан на измерении скорости прохождения ультразвукового импульса в материале изделия от излучателя к приёмнику. Скорость распространения ультразвуковой волны в материале зависит от его плотности и упругости, от наличия трещин и пустот, определяющих прочность бетона.);
  • определение прочности бетона механическими методами неразрушающего контроля (Из приборов, предназначенных для механических методов неразрушающего контроля лаборатория кафедры использует склерометр ОМШ-1, принцип действия которого основан на методе упругого отскока, и ОНИКС-ОС, работающий по методу отрыва со скалыванием. Прибор ОНИКС-ОС может быть использован также для уточнения градуировочных зависимостей других неразрушающих методов контроля.);
  • определение положения арматуры в железобетонной конструкции и толщины защитного слоя бетона (Определение положения арматуры в железобетонной конструкции с оценкой величины защитного слоя необходимо для установления фактического армирования железобетонной конструкции без повреждения материала конструкции. Установление положения основано на регистрации изменения комплексного сопротивления преобразователя, возникающего при взаимодействии электромагнитного поля индуктивного датчика-преобразователя с арматурным стержнем в железобетоне.). 
В процессе проведения обследования может выполняться один или несколько видов испытаний.

Ориентировочная стоимость

Цена на услугу договорная

Оборудование

Документы на право ведения деятельности

Свидетельство о допуске к определённому виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, № П-175-6320013673-02 от 01.04.2016 г.

Специалисты

Сотрудники, задействованные в этом направлении, имеют высшее профильное образование, а также опыт работы в проведении испытаний. Обладают научной степенью доктора и кандидата наук.

Контакты

Маслова Наталья Викторовна – кандидат технических наук, доцент, заведующий кафедрой «Промышленное и гражданское строительство»

Тел.: 8 (8482) 53-92-91

E-mail: tsp@tltsu.ru
Элементов пока нет =(

Разделы

Сайт использует файлы cookies и сервис сбора технических данных его посетителей. Продолжая использовать данный ресурс, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.

Закрыть

Премия Правительства РФ в области качества
Лауреат 2019
Конкурс «Проектный Олимп»
I место 2019