5c1316c960d5f613

Тольяттинский государственный университет - опорный университет Тольятти Самарской области

07.11.2012

Стипендиальная программа Chevening предлагает талантливым иностранным специалистам уникальную возможность пройти курс обучения в Великобритании. С помощью стипендий Chevening правительство Великобритании поддерживает целеустремленных профессионалов, потенциальных лидеров, планирующих жить и работать в своей стране, внося свой вклад в ее развитие.

Преимущество стипендии Chevening в сравнении с другими британскими программами состоит в том, что грант Chevening покрывает не только обучение в выбранном стипендиатом вузе (очная форма), но и проживание в Великобритании в этот период. Продолжительность образовательных курсов – от 12 недель до 12 месяцев.

Программой не предусмотрены ограничения в выборе специализации обучения, однако для стипендиатов из разных стран организаторами программы сформированы списки приоритетных направлений.

Российским участникам конкурса 2013-2014 г предложен следующий список приоритетных тем:

• Государственное управление
  • Юриспруденция и правоприменение
  • Политология
  • Журналистика
  • Экологические исследования и энергетическая безопасность
  • Архитектура и градостроительство
  • Инновации и экономика

Несмотря на наличие перечня приоритетных направлений, кандидаты, которые особенно хорошо проявили себя в других областях знаний, также имеют шанс стать участниками программы.

К участию в конкурсе приглашаются те кандидаты, которые соответствуют официальным критериям отбора:

• гражданство стран, входящих в перечень;
  • наличие диплома о высшем образовании;
  • стаж работы по выбранному направлению обучения в Великобритании не менее двух лет на 30 сентября 2012 года;
  • знание английского языка в соответствии с требованиями программы .
  • Возрастные ограничения отсутствуют.

Конкурс проходит в несколько этапов:

• Предварительный отбор. Документы проверяются на правильность заполнения и комплектность.
  • Конкурс документов . Документы рассматриваются комиссией, и кандидаты отбираются на собеседование. Кандидаты, не получившие приглашения на собеседование, прекращают участие в конкурсе.
  • Собеседование.
  • Окончательное решение.

Заявки от российских участников принимаются до 7 декабря 2012 года.

Сайт программы Chevening http://www.chevening.org