Ивлентиев Владимир Степанович (1925-2004)

Заслуженный деятель науки РФ. Доктор технических наук. Профессор

Родился 24 июля 1925 г. в селе Апалихе Саратовской области.

1942–1947 – служба в армии (ушёл добровольцем). Направлен в школу авиамехаников и пилотов, затем служил в 72 отдельном Петрозаводском авиационном разведывательном полку.

1948 – завершение учёбы в 10 классе средней школы.

1948–1954 – заочное обучение в Киевском институте инженеров гражданской авиации, затем в Куйбышевском авиационном институте (КуАИ).

1950–1975 – работа в КуАИ: лаборантом, старшим лаборантом, ассистентом, старшим преподавателем, доцентом (кафедра конструкции и проектирования летательных аппаратов), обучение в аспирантуре Московского авиационного института.

1963 – защита диссертации на степень кандидата технических наук.

1975–2001 – работа в ТПИ-ТГУ:

  • 1975–1979 – доцент кафедры «Тепловые двигатели»,
  • 1979–1980 – заведующий кафедрой «Тепловые двигатели»,
  • 1983–1999 – заведующий кафедрой «Теплотехника и гидравлика»,
  • 1984 – защита докторской диссертации,
  • 1999–2001 – профессор кафедры «Теплотехника и гидравлика».

Учёный работал в сфере фундаментальных наук (механика жидкости и газа, аэрогидрогазодинамика, тепломассообмен) в приложениях к авиационной, космической, строительной, оборонной технике. Его кандидатская и докторская диссертации были посвящены проблемам жизнеобеспечения и безопасности полетов.

Начиная с 1962 г. В.С. Ивлентиев руководил работами по важнейшей государственной тематике совместно с особыми конструкторскими бюро (ОКБ) А.Н. Туполева, О.К. Антонова, С.П. Королева, ГосНИИ гражданской авиации и др.

  • Активно участвовал в конструировании самолета ТУ-144 (защита самолета от снега, дождя, обледенения, аэродинамического нагрева, аварийной разгерметизации в полете, система кондиционирования воздуха).
  • Разработал методику лётных испытаний на герметичность самолетов ТУ-144, ЯК-42, ИЛ-86.
  • Принимал непосредственное участие в разработке средств защиты от разрушения (смятия) отделяемых отсеков космических аппаратов при экстренном спуске на Землю, а также в разработке ложных тепловых целей для защиты летательных аппаратов от ракет класса «земля-воздух» (в содружестве с ОКБ А.Н. Туполева и НИИ автоматизации связи).
  • В 1986–1989 гг. по поручению Правительства СССР разрабатывал комплекс мероприятий по обеспечению безопасности и надежности экологически чистых аэростатических летательных аппаратов безаэродромного базирования для труднодоступных регионов страны.
  • Выполнил большую работу по организации проблемной лаборатории «Тепломассообмен и аэродинамика сплошных сред» на базе ТПИ и Института экологии Волжского бассейна Российской академии наук (РАН). Была решена важная прикладная задача этой лаборатории – улучшение эколого-воздушного и водного бассейнов Поволжья.
  • С 1991 г. руководил проблемной лабораторией РАН «Моделирование экстремальных экологических ситуаций», созданной с целью разработки прогноза и определения затопления одной или нескольких плотин в результате стихийного бедствия, военных действий или террористических актов.
  • В 1999 г. подготовил совместно с авторским коллективом монографию «Математическое моделирование гидродинамики Волжского каскада гидросооружений», в которой применил методику определения параметров затопления (территория, время, продолжительность, глубина стояния воды, время спада), применимую для любой равнинной реки.

Автор более 50 научных работ, более 100 специальных отчетов по НИР, множества авторских свидетельств на изобретения. Подготовил 26 кандидатов наук, трое из которых стали докторами наук.

Награды:

  • Орден Красной Звезды
  • Почётное звание «Заслуженный деятель науки РФ» (1993)
  • Знак «Почётный работник высшего образования»
  • Медаль «Ветеран труда».

Разделы

Премия Правительства РФ в области качества
Лауреат 2019
Конкурс «Проектный Олимп»
I место 2019

445020, Самарская область, Тольятти, Белорусская ул., 14

+7 (8482) 44-94-24
, 44-94-44

Пн-пт: 8:15-17:00 (перерыв: 12:30-13:15)

office@tltsu.ru