Грибенко Станислав Михайлович (1919-2005)

Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации. Кандидат технических наук. Профессор

Родился 14 мая 1919 года в г. Харькове.

1941–1945 – участие в Великой Отечественной войне.

1945–1950 – обучение в Московском автомобильно-дорожном институте (МАДИ).

1950–1956 – работа на строительстве Куйбышевской (ныне Жигулёвской) ГЭС. Будучи молодым специалистом, предложил модуль автобусных поездов (автобус-тягач и автобус-прицеп). Выдерживание следа движения прицепом (особенно на поворотах) обеспечивалось специально разработанной трапецией переднего моста прицепа. Старожилы Ставрополя помнят, как в 1950-60-х гг. осуществлялись массовые перевозки пассажиров такими автобусными поездами от площади Свободы до многих строящихся объектов.

1956–1959 – обучение в аспирантуре МАДИ и работа в должности старшего научного сотрудника отдела разработки и испытания техники в НИИ автотранспорта. Разработал и предложил к внедрению в производство принципы выбора кинематических параметров агрегатов трансмиссии международных автобусов (с учетом конкретных условий движения на маршрутах).

1959–1997 – работа в вузах:

  • МАДИ (старший преподаватель кафедры эксплуатации автотранспорта);
  • Одесский политехнический институт (заведующий кафедрой автомобильного транспорта, декан факультета транспортных и подъемных машин);
  • Ставропольский государственный технический университет (заведующий кафедрой технической эксплуатации автомобилей, декан автотранспортного факультета, проректор по заочному и вечернему обучению).

1963 – защита диссертации на степень кандидата технических наук.

1972–1973 – повышение квалификации в Пражском политехническом институте.

1985–1986 – повышение квалификации в Дрезденском техническом институте.

1986–1997 – чтение лекций по направлению Минвуза СССР (в порядке обмена опытом в обла-сти диагностики технических систем) в политехнических вузах Тулы, Красноярска, Иркутска, Новочеркасска, а также в автодорожных институтах Харькова и Киева.

1990 – академик Российской Академии Транспорта.

1997–2005 – работа в ТПИ-ТГУ в должности профессора кафедры технической эксплуатации и ремонта автомобилей. Проявил себя как педагог высокой квалификации.

Научная работа учёного относится к области диагностики и экологичности автомобилей.

С.М. Грибенко – один из разработчиков научной отрасли «Диагностика технических систем», «Проектирование АТП».

Под руководством учёного разработаны:

метод тепловой аккумуляции в системе охлаждения автомобильных двигателей (при работе в зимних условиях) за счет использования растворов нейтральных солей, что позволяет на кратковременных стоянках исключать работу двигателей и тем самым сохранять окружающую среду;

альтернативное топливо для карбюраторных двигателей на основе углеводородов, сопутствующих выходу нефти из скважин на нефтепромыслах, которое обеспечило колоссальный экономический эффект;

предложил решения по созданию сети экологических центров в регионе и структуру самих центров. Внедрил диагностику состояния автомобилей на десятке предприятий регионов России. Опубликовал более 300 научных и научно-методических трудов, в том числе 6 книг, из них 3 монографии.

Награды:

  • Орден Красной звезды
  • Орден Отечественной войны I степени
  • Медаль «За оборону Сталинграда»
  • Медаль «За оборону Кавказа»
  • Почетное звание «Отличник автомобильного транспорта РСФСР»
  • «Отличник Высшего образования СССР».
  • Почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации».

Разделы

Премия Правительства РФ в области качества
Лауреат 2019
Конкурс «Проектный Олимп»
I место 2019

445020, Самарская область, Тольятти, Белорусская ул., 14

+7 (8482) 44-94-24
, 44-94-44

Пн-пт: 8:15-17:00 (перерыв: 12:30-13:15)

office@tltsu.ru