Регистрация и отчеты по НИР

В целях совершенствования механизма учета результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения в 2014 году создана единая государственная информационная система учета научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения (ЕГИСУ НИОКТР, rosrid.ru, Постановление Правительства РФ от 12 апреля 2013 г. № 327 “О единой государственной информационной системе учета научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения”).

С 25 декабря 2020 года вступил в действие Приказ Министерства образования и науки РФ от 25.09.2020 № 1234 «Об утверждении форм направления сведений, указанных в пункте 3 Положения о единой государственной информационной системе учета научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2013 года № 327, требований к заполнению и направлению указанных форм, порядка подтверждения главными распорядителями бюджетных средств, осуществляющими финансовое обеспечение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения и выполняющими функции заказчика таких работ, соответствия сведений об указанных работах, внесенных в единую государственную информационную систему учета научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения, условиям государственных контрактов на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения»

Регистрации и учету в ЕГИСУ НИОКТР подлежат работы, выполняемые за счет средств федерального и местных бюджетов, средств сторонних организаций, бюджетов субъектов РФ, средств фондов поддержки научной и научно-технической деятельности, собственных средств организаций; работы, выполняемые по государственным заданиям, грантам, договорам со сторонними организациями, государственным/муниципальным соглашениям/контрактам, постановлениям/распоряжениям/решениям Правительства, а также инициативные работы.

При заключении договора на выполнение НИОКР, производится заполнение Регистрационной карты, представляющей собой информационный документ о начинаемой научно-исследовательской, опытно-конструкторской и технологической работе (НИОКР), заполненной организацией-исполнителем НИОКР или главным распорядителем бюджетных средств, осуществляющим финансовое обеспечение НИОКР и выполняющим функции заказчика таких работ. Ниже приведена форма, по которой заполняется Регистрационная карта и требования к заполнению.

По окончании НИОКР готовится отчет о научно-исследовательской работе и Информационная карта реферативно-библиографических сведений (ИКРБС), представляющая собой информационный документ о результатах научно-исследовательской, опытно-конструкторской и технологической работы. Ниже приведена форма, по которой заполняется Информационная карта реферативно-библиографических сведений (ИКРБС) и требования к заполнению.

В целях упорядочивания работы по данному направлению в Тольяттинском государственном университете был подготовлен и выпущен приказ №2037 от 09.11.2021 «Об организации работ по вводу сведений в единую государственную информационную систему учета научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения в Тольяттинском государственном университете», регламентирующий деятельность Управления по сопровождению научно-инновационной деятельности для осуществления регистрации документов в ЕГИСУ НИОКТР.

Предлагаем ознакомиться с информацией, которая поможет вам при оформлении
отчёта о научно-исследовательской работе:

ГОСТ 7.32-2017. ОТЧЕТ О НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЕ

ГОСТ 7.9-95. Реферат и аннотация. Общие требования

ГОСТ Р 7.0.5-2008. Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления

Обращаем Ваше внимание, что при сдаче отчёта (в одном экземпляре, в бумажном и электронном виде на адрес nti@tltsu.ru.) в Отдел информационно-технического обеспечения НИЧ (НИЧ-216, НИЧ-415) необходимо также предоставлять информацию  о публикациях по теме НИОКТР (при наличии)!

По всем возникающим вопросам обращайтесь Хохловой Юлии Петровне (НИЧ-216, тел. 44-91-11) или Панфиловой Наталье Николаевне (НИЧ-415, тел. 44-92-49).