Подготовка офицеров и сержантов запаса

Обучение граждан по программам подготовки запаса для Вооруженных Сил осуществляется в ТГУ с 1967 года, когда приказом Министра высшего и среднего специального образования СССР от 17 апреля 1967 года №44 была создана военная кафедра Тольяттинского политехнического института (с 2001 года – военная кафедра Тольяттинского государственного университета).

С 2019 года программы подготовки офицеров и сержантов запаса (наряду с подготовкой офицеров для службы по контракту) реализуются в ТГУ в созданном в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 13 марта 2019 года №427-р военном учебном центре.

Заключить договор с Министерством обороны Российской Федерации об обучении в военном учебном центре по одной из программ подготовки запаса может студент Тольяттинского государственного университета, отвечающий установленным требованиям и прошедший конкурсный отбор.

Требования к кандидатам:

• гражданство Российской Федерации;
  • возраст до 30 лет;
  • обучение в Тольяттинском государственном университете по очной форме;
  • годность к военной службе по состоянию здоровья;
  • соответствие профессионально-психологическим требованиям, предъявляемым к военно-учетным специальностям, установленным для обучения в военном учебном центре ТГУ.

Отбор кандидатов проводится:

• для обучения по программе подготовки офицеров запаса – из числа студентов, проходящих обучение по образовательным программа высшего образования:

Код НП(С)

Наименование направления подготовки (специальности)

01.03.02

Прикладная математика и информатика

02.03.03

Математическое обеспечение и администрирование информационных систем

04.032.01

08.03.01

09.03.03

Прикладная информатика

11.03.04

Электроника и наноэлектроника

13.03.02

Электроэнергетика и электротехника

13.03.03

Энергетическое машиностроение

15.03.01

Машиностроение

15.03.05

Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств

18.03.01

Химическая технология

18.03.02

Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии

19.03.04

Технология продукции и организация общественного питания

20.03.01

Техносферная безопасность

22.03.01

Материаловедение и технологии материалов

23.03.03

Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов

23.05.01

Наземные транспортно-технические средства

• для обучения по программе подготовки сержантов запаса – из числа студентов, проходящих обучение по образовательным программам высшего образования, не указанным выше.

Обучение в военном учебном центре студентов, обучающихся по программам бакалавриата, проводится:

• по программе подготовки офицеров запаса– 2,5 года (II-VI семестры);
  • по программе подготовки сержантов запаса – 2 года (III-VI семестры).

Военная подготовка студентов, обучающихся по программам специалитета, начинается и проводится на курс позже.

В семестре, предшествующем семестру начала военной подготовки, проводится конкурсный отбор граждан.

Порядок проведения конкурсного отбора граждан для допуска к военной подготовке

Со студентами, желающими пройти обучение по программе подготовки офицеров или сержантов запаса, в военном учебном центре в начале семестра, предшествующего семестру начала военной подготовки, проводятся организационные собрания, в ходе которых гражданам доводятся положения нормативных актов по военной подготовке и разъясняются условия и порядок конкурсного отбора.

До начала конкурсного отбора кандидаты по направлению начальника военного учебного центра проходят медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор в военном комиссариате по месту воинского учета.

Не допускаются к конкурсному отбору граждане, которые:

• не явились для прохождения медицинского освидетельствования и (или) профессионального психологического отбора;
  • по результатам медицинского освидетельствования и (или) профессионального психологического отбора признаны ограниченно годными или временно негодными к военной службе или отнесены к четвертой категории профессиональной пригодности;
  • своевременно не представили в военный учебный центр результаты медицинского освидетельствования и (или) профессионального психологического отбора;
  • имеют академическую задолженность.

Конкурсный отбор проводится с гражданами, прошедшими предварительный отбор в военном комиссариате, и включает оценку уровня их физической подготовленности и текущей успеваемости.

Кандидаты, прошедшие конкурсный отбор, заключают договор с Министерством обороны Российской Федерации об обучении в военном учебном центре по программе подготовки офицеров или сержантов запаса.

Порядок обучения в военном учебном центре по программам подготовки запаса

Будущие офицеры и сержанты запаса проходят обучение по военно-учётным специальностям артиллерии. Обучение осуществляется методом «военного дня» продолжительностью 9 академических часов один раз в неделю. В этот день с 8.30 до 17.00 проводятся 6 часов учебных занятий, 2 часа самостоятельной работы и 1 час тренировок, организационной и воспитательной работы.

На заключительном этапе обучения в военном учебном центре студенты, успешно сдавшие предусмотренные программой военной подготовки зачеты и экзамены, направляются военным комиссариатом на учебный сбор в воинскую часть Вооруженных Сил. Продолжительность учебного сбора – 30 суток. В ходе учебного сбора курсанты принимают военную присягу, с ними проводятся практические занятия на боевой технике, стрельбы из различных видов стрелкового оружия, боевые артиллерийские стрельбы. По завершении учебного сбора в воинской части проводится итоговый экзамен по военной подготовке.

Гражданину, прошедшему итоговую аттестацию по военной подготовке и окончившему высшее учебное заведение, присваивается в зависимости от освоенной программы военной подготовки воинское звание «лейтенант» или «сержант» и он зачисляется в запас Вооруженных Сил.

ТГУ ФИЛЬМ: ВОЕННЫЙ УЧЕБНЫЙ ЦЕНТР ТОЛЬЯТТИНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА