Защитное оксидное покрытие магниевых сплавов

Изобретение предназначено для повышения коррозионной стойкости и адгезии оксидного слоя на магниевых сплавах, полученного методом микродугового оксидирования.

Авторы: Криштал Михаил Михайлович, Ясников Игорь Станиславович, Ивашин Павел Валентинович, Полунин Антон Викторович, Боргардт Евгений Дмитриевич.

Краткое описание:
Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для создания износостойких, теплостойких и коррозионно-стойких поверхностных слоев на магниевых сплавах.Изобретение относится к машиностроению, а именно к области получения коррозионно-стойких покрытий на поверхности изделий, и может быть использовано для повышения эксплуатационных свойств поверхностей изделий из магниевых сплавов. Подробнее см. патент RU2660746.

Преимущества и отличительные особенности:
Заявляемое изобретение решает техническую задачу создания коррозионно-стойких покрытий магниевых сплавов с использованием в составе покрытия высокопрочных и коррозионно-стойких фаз, образующихся в ходе микродугового оксидирования и отличается тем, что в матрице из оксида магния MgO (периклаз) и фосфата магния Mg3(PO4 )2 и/или α - фазы силиката магния Mg2SiO4 (форстерит) и/или метасиликата магния MgSiO3 содержатся включения β - фазы силиката магния Mg2SiO4 (вадслеит) общим содержанием до 40%. Для получения заявляемого покрытия используется микродуговое оксидирование (МДО) с добавкой в электролит 0,5-10 г/л мелкодисперсного (до 1 мкм) порошка диоксида кремния SiO2.