Универсальный учебно-исследовательский стенд изучения генерации и распространения сигналов акустической эмиссии "УУИС"

Разработан совместно с ООО "ЛАЭС" и предназначен для имитации действия одного или нескольких источников акустической эмиссии различной физической природы и искажений акустических сигналов возникающих при их распространении в элементах оборудования максимально приближенных к реальным условиям эксплуатации промышленных объектов.

Авторы: Растегаев Игорь Анатольевич, Данюк Алексей Валериевич, Мерсон Дмитрий Львович, Виноградов Алексей Юрьевич.

Область применения:

• изучение физических принципов излучения акустической эмиссии различными источниками
  • исследование распространения, затухания и трансформации сигналов акустической эмиссии на конструкционных элементах оборудования
  • оценка работоспособности алгоритмов фильтрации, шумоподавления и детектирования акустиско-эмиссионных систем при действии одного или нескольких источников сигналов и шума
  • оценка работоспособности алгоритмов локации источников и отсеивания ложных событий акустиско-эмиссионных систем
  • аттестация и оценка чувствительности методик и аппаратуры акустико-эмиссионного контроля к источнику конкретного вида при заданном уровне и типе шума
  • подготовка и аттестация специалистов неразрушающего контроля по методу акустической эмиссии

Преимущества:

• универсальный
  • одновременная имитация нескольких источников акустической эмиссии и шума
  • многоразовый (разрушение имитаторов акустической эмиссии не повреждает УУИС)
  • возможна имитация оборудования заполненного жидкой и газообразной средой

Отличительные особенности:

• три имитатора формы опасных производственных объектов
  • восемь имитаторов источников акустической эмиссии
  • контролируемые время действия и скорость разрушения имитаторов акустической эмиссии

Основные технические характеристики:

• имитаторы промышленных объектов: плоскостной, линейный и объемный
  • имитаторы источников АЭ: течь среды (через стенку, вентили, фланцы, люки) и разрушение материала (трещинообразование, коррозия, агрессивное воздействие среды, водородное повреждение и коррозионное растрескивание)

Подробнее см. вложенный pdf-файл: RU 2608969.

Универсальный учебно-исследовательский стенд изучения генерации и распространения акустических волн в элементах промышленных объектов от имитаторов реальных источников акустической эмиссии / И.А Растегаев, А.В. Данюк, Д.Л. Мерсон, А.Ю. Виноградов // Заводская лаборатория. Диагностика материалов, 2016 – Том 82 – № 7 – С. 56-63.

PDF , 3.03 Мб
PDF , 708.77 Кб