Износостойкое оксидное покрытие алюминиевых сплавов

Изобретение предназначено для повышения износостойкости, микротвердости и теплоизоляционных свойств оксидного слоя по сравнению с аналогами, а также повышение однородности микрорельефа поверхности после микро-дугового оксидирования (снижение шероховатости поверхности покрытия).

Авторы: Криштал Михаил Михайлович, Ясников Игорь Станиславович, Ивашин Павел Валентинович, Полунин Антон Викторович.

Краткое описание:
Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для создания износостойких, теплостойких и коррозионно-стойких поверхностных слоев на алюминиевых сплавах.  Изобретение относится к машиностроению, а именно к области получения износостойких покрытий на поверхности изделий, и может быть использовано для повышения эксплуатационных свойств поверхностей изделий из алюминиевых, в том числе алюминиево-кремниевых, сплавов. Подробнее см. ниже приложенный pdf-файл: RU2660747

Преимущества и отличительные особенности:
Заявляемое изобретение решает техническую задачу создания износостойких теплостойких и коррозионно-стойких покрытий алюминиевых сплавов с использованием в составе покрытия высокопрочных фаз оксида кремния, образующихся в ходе микродугового оксидирования. Заявляемое покрытие отличается тем, что в оксидном слое, состоящем из различных устойчивых (α-Al2O3 и γ-Al2O3 ) и промежуточных неустойчивых (η-Al2O3 , χ-Al2O3 , δ-Al2O3 , θ-Al2O3 и др.) модификаций окиси алюминия, распределены высокопрочные фазы диоксида кремния SiO2 , такие как: стишовит (stishovite), тридимит (tridymite), кристобалит (cristobalite), коэсит (coesite), общим содержанием от 1 до 40%. Для получения заявляемого результата используется микродуговое оксидирование (МДО) с добавкой в электролит 0,5-10 г/л мелкодисперсного (до 1 мкм) порошка диоксида кремния SiO2.