Интеллектуальная акустико-эмиссионная система мониторинга "ИСМТ-АЭ"

Разработана совместно с ООО "ЛАЭС" и предназначена для непрерывного и/или периодического сбора, регистрации и анализа сигналов акустической эмиссии синхронно с сигналами контрольно-измерительных приборов (КИП) при оценке технического состояния статического и динамического промышленного оборудования во время эксплуатации при постоянном или периодическом контроле.

Авторы: Виноградов Алексей Юрьевич, Мерсон Дмитрий Львович, Данюк Алексей Валериевич, Pomponi Eraldo, Растегаев Игорь Анатольевич, Аглетдинов Эйнар Альбертович.

Область применения:

• балки, опоры, колонны, подвесы, растяжки, подъемные механизмы
  • насосное/компрессорное оборудование и роторные устройства
  • дизельные и бензиновые двигатели внутреннего сгорания
  • ёмкостное оборудование (сосуды, аппараты, резервуары, трубопроводы и др.).

Преимущества:

• универсальность, компактность, мобильность
  • оригинальные алгоритмы детектирования сигналов АЭ в потоке данных:
    • оригинальный алгоритм обнаружения АЭ сигнала в потоке данных - «виртуальные АЭ сенсоры»
    • оригинальный алгоритм обнаружения АЭ сигнала в потоке данных - «фазовый детектор пика»
    • оригинальный алгоритм обнаружения АЭ сигналов малых магнитуд в потоке данных - «?-функция»
  • оригинальные локационные алгоритмы:
    • оригинальный локационный алгоритм на основе анализа вейвлет-спектрограмм (патент RU № 2498293),
    • оригинальный локационный алгоритм обнаружения АЭ событий по их спектрально-временному самоподобию (патент RU № 2515423)
  • оригинальный алгоритм кластеризации АЭ данных - "ASKC"
  • модульное программное обеспечение многоуровневого (иерархического) анализа данных независимое от программ сбора акустико-эмиссионных данных

Отличительные особенности:

• беспороговая (непрерывная) регистрация акустико-эмиссионных данных и их анализ
  • прогрессивные алгоритмы шумоподавления и детектирования акустико-эмиссионных сигналов на основе непрерывного Фурье и вейвлет-преобразования
  • автоматическая кластеризация (группировка) сигналов акустической эмиссии по форме спектральной плотности мощности и любым параметрическим признакам в режиме реального времени (on-line)
  • возможность переориентации акустико-эмиссионной системы только за счёт замены программного обеспечения, без изменения аппаратной части
  • управление АЭ-системой и сбором данных по локальной сети или сети Internet в режиме удалённого пользователя

Основные технические характеристики:

Тип детектора: беспороговый
Количество каналов регистрации для акустико-эмиссионной информации: минимум 2 канала (возможно, расширение кратное 2)
Количество каналов регистрации для параметрической информации: минимум 2 канала (возможно, расширение кратное 2)
Разрядность АЦП каналов регистрации: 16
Частота дискретизации АЦП каналов регистрации: 3.1-10 МГц
Размер одного непрерывного кадра АЭ регистрации: неограниченный (ограничивается только объемом хранилища данных ЭВМ)
Диапазон входного напряжения системы: ± 2В
Диапазон частот регистрации сигналов акустической эмиссии: 0.02-5 МГц
Общий коэффициент усиления: до 80 дБ
Приведенный ко входу шум: не более 10 мкВ
Температурный диапазон работы АЭ-системы: до +40 °С
Напряжение питания АЭ-системы: 220 В / 50 Гц
Потребляемая мощность: не более 500 Вт
Габаритные размеры/вес АЭ-системы (8 канальное переносное исполнение): 433 ? 346 ? 227 мм / до 12 кг
Габаритные размеры/вес АЭ-системы (исполнение многоканальный АЭ пост мониторинга): 1140 ? 600 ? 820 мм / до 120 кг.

PDF , 2.89 Мб