Ультразвуковое воздействие как способ изменения физико-механических свойств материалов

02.02.2016 в Тольяттинском госуниверситете в рамках VII Международной школы «Физическое материаловедение» с элементами научной школы для молодежи (ШФМ-2016) член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси, директор ГНУ «Институт технической акустики НАН Беларуси» Василий Васильевич Рубаник прочитал обзорную онлайн-лекцию на тему возможностей и перспектив изменения свойств материалов и веществ с помощью ультразвукового поля.

В лекции Василий Васильевич на основе литературных данных и собственных разработок представил обширный обзор результатов применения ультразвука для модифицирования и изменения свойств жидких и твердых сред. В доступном изложении  рассказывает о излучателях ультразвука, способах ввода его в различные вещества и изделия, а также о сопутствующих эффектах. Основной акцент в лекции сделан на решении материаловедческих задач в направлении изменения физико-механических характеристик материалов во время получения изделий: литьём, волочением, прессованием, прокатом, самораспространяющимся высокотемпературным синтезом, а также при термическом и механическом упрочнении материалов. Помимо этого, затронут вопрос обработки жидких сред в направлении их диспергирования, эмульгации и применения кавитации для получения новых веществ, перемешивания и ускорения химических реакций, а также ультразвуковой механоактивации, измельчения и сепарации порошков. В заключении автор демонстрирует влияние ультразвуковых колебаний на материалы с памятью формы и способ инициирования эффекта памяти формы ультразвуком.

Василий Васильевич Рубаник, доктор технических наук, известный ученый в области физического материаловедения, ультразвуковой обработки материалов. За время научной деятельности Рубаником В.В. опубликовано свыше 700 научных работ, в том числе получено 65 авторских свидетельств на изобретения и патентов, издано 16 монографий и 9 учебных пособий. Является член-корреспондентом НАН Беларуси, директором Института технической акустики НАН Беларуси, заместителем председателя Межгосударственного координационного Совета по физике прочности и пластичности материалов, членом экспертного совета ВАК Беларуси.

VII Международная школа «Физическое материаловедение» с элементами научной школы для молодежи (ШФМ-2016) проводилась совместно с XXIII Уральской школой металловедов-термистов «Физическое металловедение сталей и сплавов», посвященной 100-летию со дня рождения профессора А.А. Попова с 31 января по 06 февраля 2016 года в Тольяттинском государственном университете.

Онлайн-лекция В.В. Рубаника доступна на YouTube по ссылке >>>

Онлайн-лекция В.В. Рубаника доступна на RUTUBE по ссылке >>>