Ультразвуковая сварка металлов: механизмы, структура и свойства соединений, перспективы развития

12.09.2023 в Тольяттинском госуниверситете в рамках XI Международной школы «Физическое материаловедение» с элементами научной школы для молодежи (ШФМ-2023) д-р физ.-мат. наук, зам. директора по научной работе Института проблем сверхпластичности металлов РАН (Уфа) Айрат Ахметович Назаров прочитал обзорную онлайн-лекцию о перспективном твердофазном методе соединений металлов с помощью ультразвуковых колебаний.

В начале лекции Айрат Ахметович сравнивает ультразвуковой метод сварки металлов с другими, такими как диффузионная сварка, сварка трением и сварка взрывом. Отмечает преимущества ультразвуковой сварки в виде: быстродействия, низких энергозатрат, отсутствия требований к защитной среде и тщательной очистке соединяемых поверхностей, а также отмечает возможность соединения однородных и разнородных металлов и сплавов. В середине лекции Айрат Ахметович говорит о текущем применении ультразвуковой сварки. Рассматривает результаты молекулярно-динамического моделирования и экспериментального исследования механизма сплавления металлов при ультразвуковой сварке и влияние на них параметров генерации ультразвука и длительности воздействия им. В заключении лектор рассказывает о результатах прочностных испытаний исследованных вариантов выполнения сварных соединений и делает вывод о высокой перспективности метода ультразвуковой сварки металлов.

Айрат Ахметович Назаров учёный, доктор физико-математических наук, заместитель директора по научной работе Института проблем сверхпластичности металлов РАН (ИПСМ, Уфа), лауреат программы "Выдающиеся ученые. Кандидаты и доктора наук РАН" по номинации "Доктора наук", заслуженный деятель науки Республики Башкортостан, член Российского Национального комитета по теоретической и прикладной механике, автор более 150 научных трудов, в том числе соавтор 1 монографии, написал 1 учебное пособие.

XI Международная школа «Физическое материаловедение» с элементами научной школы для молодежи (ШФМ-2023) проводилась с 11 по 15 сентября 2023 года в Тольяттинском государственном университете и была посвящена двойному юбилею – 50-летию научной школы «Физическое материаловедение» в ТГУ (в прошлом – Тольяттинский политехнический институт, ТПИ) и 10-летию Научно-исследовательского института прогрессивных технологий (НИИПТ) ТГУ.

Онлайн-лекция А.А. Назарова доступна на YouTube по ссылке >>>

Онлайн-лекция А.А. Назарова доступна на RUTUBE по ссылке >>>