Тераностика - новые подходы к наномедицине следующего поколения. Вызовы и задачи для физиков, материаловедов, биохимиков и медиков

05.09.2017 в Тольяттинском госуниверситете в рамках VIII Международной школы «Физическое материаловедение» с элементами научной школы для молодежи (ШФМ-2017) доктор физико-математических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, директор НИИ «Нанотехнологии и наноматериалы» ТГУ имени Г.Р. Державина (Тамбов) Юрий Иванович Головин прочитал обзорную онлайн-лекцию о ближайщем будущем медицины и роли физического материаловедения в ней.

В лекции Юрий Иванович говорил о важности и нерешенности серьезных биомедицинских проблем, например, таких как раковые заболевания, которые требуют постоянного совершенствования технологий их лечения. Сделал акцент на недостатках традиционной медицины и отметил что её качественно иной уровень развития состоит в адресной доставке лекарств и персонифицированной медицине. Рассказал, что в последнем подходе одним из направлений развития является "нанотерроностика" - направление включающее: создание наноструктурированных лекарств, раннюю диагностику заболеваний, адресную доставку лекарственных средств и мониторинг результатов лечения. Привел основные разработанные и разрабатываемые подходы и концепции тераностики в мире. В заключении сформулировал проблемы и задачи стоящие сегодня в области нанотераностики сдерживающие её развитие. Отметил, чтобы терраностика начала работать через ближайшие десять лет, то решать обозначенные в лекции проблемы и задачи необходимо уже сегодня, а это требует коллективных усилий специалистов в нескольких областях науки и технике, таких как: физиков, материаловедов, биофизиков, биохимиков, прибористов, клиницистов и медиков.

Юрий Иванович Головин учёный, доктор физико-математических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, директор НИИ «Нанотехнологии и наноматериалы» Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. Руководитель более 50 научно-исследовательских проектов, в том числе в сфере нанотехнологий – более 30. Количество докторантов, защитившихся под руководством Ю.И. Головина – 6, аспирантов и соискателей – более 30. Автор около 500 научных работ и 10 монографий.

VIII Международная школа «Физическое материаловедение» с элементами научной школы для молодежи (ШФМ-2017) проводилась совместно с LIX Международная конференция «Актуальные проблемы прочности» с 03 по 12 сентября 2017 года в Тольяттинском государственном университете.

Онлайн-лекция Ю.И. Головина доступна на YouTube по ссылке >>>

Онлайн-лекция Ю.И. Головина доступна на RUTUBE по ссылке >>>