Рожденные в России прогрессивные технологии в материаловедении и металлообработке

12.09.2023 в Тольяттинском госуниверситете в рамках XI Международной школы «Физическое материаловедение» с элементами научной школы для молодежи (ШФМ-2023) чл.-корр. РАН, зав. отделом материаловедения и лабораторией механических свойств ФГБУН Институт физики металлов имени М.Н. Михеева Уральского отделения Российской академии наук (ИФМ УрО РАН) Алексей Викторович Макаров прочитал обзорную онлайн-лекцию на тему рождения и развития технологий обработки материалов лазером и трением.

В лекции Алексей Викторович документально подтверждает наличие российских корней у лазерных технологий и технологий сварки трением. Основная часть лекции посвящена современному состоянию и уровню развития в России технологий: лазерной ударной обработки материалов, методу высокоскоростного лазерного сплавления короткоимпульсными лазерами и сварке трения с перемешиванием. Лектор наглядно и на примерах показывает, как добиться высоких показателей износостойкости поверхности изделий различного назначения и в условиях новых реалий с помощью собственных разработок заместить импортные технологии повышая технологический суверенитет страны.

Алексей Викторович Макаров учёный, член-корреспондент Российской академии наук (РАН), доктор технических наук, зав. отделом материаловедения и лабораторией механических свойств ФГБУН Институт физики металлов имени М.Н. Михеева Уральского отделения Российской академии наук (ИФМ УрО РАН), профессор УрФУ, член диссертационного совета УрФУ, член редколлегий журналов «Обработка металлов. Технология, оборудование, инструменты», «Progress in Technologies», «Вектор науки Тольяттинского государственного университета (Frontier Materials & Technologies)» и «Diagnostics, Resource and Mechanics of materials and structures». Автор более 550 публикаций, 3 монографий, 3 учебных пособий, Международной энциклопедии по трибологии, 12 патентов РФ и авторских свидетельств на изобретения.

XI Международная школа «Физическое материаловедение» с  элементами научной школы для молодежи (ШФМ-2023) проводилась с 11 по 15 сентября 2023 года в Тольяттинском государственном университете и была посвящена двойному юбилею – 50-летию научной школы «Физическое материаловедение» в ТГУ (в прошлом – Тольяттинский политехнический институт, ТПИ) и 10-летию Научно-исследовательского института прогрессивных технологий (НИИПТ) ТГУ.

Онлайн-лекция А.В. Макарова доступна на RUTUBE по ссылке >>>