Объёмные наноструктурные материалы: методы получения, многоуровневая структура, физические свойства и применение

05.09.2017 в Тольяттинском госуниверситете в рамках VIII Международной школы «Физическое материаловедение» с элементами научной школы для молодежи (ШФМ-2017) чл.-корр. РАН, директор Института проблем сверхпластичности металлов РАН (Уфа) Радик Рафикович Мулюков прочитал обзорную онлайн-лекцию о текущем уровне развития концепции объёмного наноструктурования материалов, а также сферах и результатах её внедрения.

В лекции Радик Рафикович рассказывает об истории открытия объемных наноструктурных материалов и дорожной карте развития нанотехнологий составленной в 2002 году. Отмечает, что в настоящее время не все этапы развития нанотехнологий по намеченной 15 лет назад дорожной карте достигнуты. В основной части лекции рассказывает о современных способах получения объемных наноструктурных материалов «сверху вниз» и «снизу вверх», а также способах исследованиях их свойств и характеристик. Большая часть лекции посвящена результатам исследования структуры и свойств объемных наноструктурных материалов, а также обнаруженным эффектам и закономерностям с их физико-материаловедческой трактовкой. В конце автор рассказывает о преимуществах применения объемных наноструктурных материалов в атомной энергетике, авиационной, газоперекачивающей и др. промышленности. В заключении лектор выделяет ключевую роль метода всесторонней изотермической ковки металлов и сплавов сделавшего возможным использование объемных наноструктурных материалов в промышленных реалиях.

Радик Рафикович Мулюков учёный, доктор физико-математических наук, профессор, директор Института проблем сверхпластичности металлов РАН (ИПСМ, г. Уфа), член-корреспондент РАН, заслуженный деятель науки Республики Башкортостан, главный редактор журнала «Письма о материалах (Letters on Materials)», член редколлегий журналов «Фундаментальные проблемы современного материаловедения», «Физика и механика материалов», "Многофазные системы", "Физика и техника высоких давлений", председатель докторского диссертационного совета на базе ИПСМ РАН. Автор более 350 научных работ, из них: 2 монографий, 4 глав в коллективных монографиях, 3 учебных пособий, 18 авторских свидетельств / патентов.

VIII Международная школа «Физическое материаловедение» с элементами научной школы для молодежи (ШФМ-2017) проводилась совместно с LIX Международная конференция «Актуальные проблемы прочности» с 03 по 12 сентября 2017 года в Тольяттинском государственном университете.

Онлайн-лекция Р.Р. Мулюкова доступна на YouTube по ссылке >>>

Онлайн-лекция Р.Р. Мулюкова доступна на RUTUBE по ссылке >>>