Новые аспекты использования высокого гидростатического давления: от компактирования металлических порошков до обработки продуктов животного и растительного происхождения

10.09.2019 в Тольяттинском госуниверситете в рамках IX Международной школы «Физическое материаловедение» с элементами научной школы для молодежи (ШФМ-2019) и LXI Международной конференции «Актуальные проблемы прочности» (АПП-2019) главный научный сотрудник Института физики металлов им. М.Н. Михеева Уральского отделения Российской Академии Наук (ИФМ УрО РАН) Алексей Юрьевич Волков прочитал обзорную онлайн-лекцию на тему возможности и перспектив расширения областей применения технологии барообработки в новых направлениях.

В лекции Алексей Юрьевич в шутку, но в серьёз говорил о том, как с помощью барообработки (обработки высоким гидростатическим давлением) сделать из плохого тополя хороший дуб, как продлить жизнь сосискам и буженине и в целом увеличить срок годности продуктов, как повысить всхожесть сельскохозяйственных культур, а также затронул тему исследования оптических свойств коньяка для сопоставления с пищевой ценностью продукта. Лектор наглядно показывает, что использование новых, подчас неожиданных способов физического воздействия на различные материалы, может привести к получению совершенно неожиданных результатов: изменению физико-химических характеристик, существенному расширению области применения и приобретению новых свойств.

Алексей Юрьевич Волков учёный, доктор технических наук, главный научный сотрудник, заведующий лабораторией прочности ИФМ УрО РАН. Является автором более 150 научных работ и 11 патентов на изобретение.

IX Международная школа «Физическое материаловедение» с элементами научной школы для молодежи (ШФМ-2019) и LXI Международная конференция «Актуальные проблемы прочности» (АПП-2019) проводилась с 09 по 13 сентября 2019 года в Тольяттинском государственном университете и была посвящена 90-летию со дня рождения выдающегося ученого, профессора, доктора технических наук Михаила Ароновича Криштала.

Онлайн-лекция А.Ю. Волкова доступна на YouTube по ссылке >>> (Временное положение лекции в записи 03:56:30...04:46:00).