Механизмы образования фаз высокого давления в оксидных слоях, формируемых плазменно-электролитическим оксидированием

10.09.2019 в Тольяттинском госуниверситете в рамках IX Международной школы «Физическое материаловедение» с элементами научной школы для молодежи (ШФМ-2019) и LXI Международной конференции «Актуальные проблемы прочности» (АПП-2019) профессор Тольяттинского государственного университета Михаил Михайлович Криштал прочитал обзорную онлайн-лекцию по технологии плазменного-электролитического оксидирования и перспектив создания с её помощью покрытий с фазами высокого давления возникающих в природе в экстремальных условиях.

В лекции Михаил Михайлович говорит о том, как создать прочную керамическую поверхность на мягком алюминиевом сплаве с помощью плазменных микроразрядов в электролите и как этому могут помешать частицы кремния внутри сплава или помочь наночастицы, содержащие кремний, снаружи сплава. Откуда берутся в составе керамики, формируемой плазменно-электролитическим оксидированием в обычных условиях, вкрапления материала, который обнаруживается в метеоритах, и как влияют на это наночастицы.

Михаил Михайлович Криштал учёный, доктор физико-математических наук, профессор, ректор Тольяттинского государственного университета, почётный работник высшего профессионального образования РФ, почётный работник науки и техники РФ. Является автором более 270 научных работ, 9 монографий/глав в монографиях, 34 авторских свидетельств / патентов.

IX Международная школа «Физическое материаловедение» с элементами научной школы для молодежи (ШФМ-2019) и LXI Международная конференция «Актуальные проблемы прочности» (АПП-2019) проводилась с 09 по 13 сентября 2019 года в Тольяттинском государственном университете и была посвящена 90-летию со дня рождения выдающегося ученого, профессора, доктора технических наук Михаила Ароновича Криштала.

Онлайн-лекция М.М. Криштала доступна на YouTube по ссылке >>> (Временное положение лекции в записи 01:53:20...02:35:20)