Метод акустической эмиссии, как эффективный инструмент для исследования и контроля деформации и разрушения материалов: реалии и перспективы

09.11.2021 в 14.00 в рамках Школы молодых ученых «Закономерности структурного скейлинга и многомасштабная кинетика развития поврежденности при много- и сверхмногоцикловых нагружениях» директор Научно-Исследовательского Института Прогрессивных Технологий (НИИПТ) ТГУ Дмитрий Львович Мерсон прочитал онлайн-лекцию по применению метода акустической эмиссии при научных исследованиях процессов деформации и разрушения материалов.

В лекции в популярном изложении рассказывается о текущем уровне развития метода акустической эмиссии, областях и проблемах его применения в исследованиях процессов деформации и разрушения материалов, и о результатах полученных специалистами ТГУ. При этом особое внимание уделено спектральному и кластерному анализу сигналов акустической эмиссии.

Школа молодых ученых «Закономерности структурного скейлинга и многомасштабная кинетика развития поврежденности при много- и сверхмногоцикловых нагружениях» проводилась с 09 по 11 ноября 2021 года в Институте механики сплошных сред Уральского отделения Российской академии наук - филиал Федерального государственного бюджетного учреждения науки Пермского федерального исследовательского центра Уральского отделения Российской академии наук (г. Пермь) при финансовой поддержке Российского научного фонда в рамках выполнения проекта 21-79-30041 «Закономерности критичности в материалах с дефектами, разработка подходов по мониторингу и прогнозированию ресурса при широкодиапазонном силовом и энергетическом воздействии (приложения в авиационном моторостроении)».

Лекция Мерсона Д.Л. доступна на YouTube по ссылке >>> (Временное положение лекции в записи 4:03:30...4:52:00)

Общий список лекций прочитанных в рамках Школы >>>

Ссылки на другие лекции прочитанные на Школе доступны на сайте организаторов по ссылке >>>