Инженерный расчёт на выносливость и остаточную долговечность деталей машин и элементов конструкций

05.09.2017 в Тольяттинском госуниверситете в рамках VIII Международной школы «Физическое материаловедение» с элементами научной школы для молодежи (ШФМ-2017) Sunder Ramasubbu профессор Томского политехнического университета, директор ITW-BISS Ltd. (Индия) прочитал обзорную онлайн-лекцию о методике расчета на долговечность, которая установилась в промышленности в течение последних 45 лет.

В лекции Sunder Ramasubbu говорил о подходе проектирования деталей, выбора материалов и проверки качества комплектующих с учетом усталости материала при случайном законе нагружения. Сделал акцент о роли статистики размаха циклов нагружения, влиянии последовательности нагружения и необходимости учета гистерезиса материала в расчетах на долговечность. В доступном изложении рассказывает о последовательности проведения расчета, нормативных документах регламентирующих расчет и "тонких" моментах в них. Затрагивает концепцию эксплуатации оборудования по фактическому техническому состоянию.

Sunder Ramasubbu учёный и инженер-исследователь, кандидат технических наук, член Индийской академии наук (IASc) и Индийской национальной инженерной академии (INAE), член American Society for Testing and Materials (ASTM), Materials Research Society, директор ITW-BISS Ltd. (Индия), директор Secureoffice technologies private limited, профессор Томского политехнического университета и автор более 100 научных работ.

VIII Международная школа «Физическое материаловедение» с элементами научной школы для молодежи (ШФМ-2017) проводилась совместно с LIX Международная конференция «Актуальные проблемы прочности» с 03 по 12 сентября 2017 года в Тольяттинском государственном университете.

Онлайн-лекция S. Ramasubbu доступна на YouTube по ссылке >>>

Онлайн-лекция S. Ramasubbu доступна на RUTUBE по ссылке >>>