Двойной юбилей: 50 лет научной школе ТГУ «Физическое материаловедение», 10 лет НИИПТ ТГУ

12.09.2023 в Тольяттинском госуниверситете в рамках XI Международной школы «Физическое материаловедение» с элементами научной школы для молодежи (ШФМ-2023) д-р физ.-мат. наук, профессор, директор Научно-исследовательского института прогрессивных технологий (НИИПТ) Тольяттинского государственного университета (ТГУ) Дмитрий Львович Мерсон прочитал обзорную онлайн-лекцию о становлении и наследии тольяттинской научной школы Физического материаловедения.

В начале лекции Дмитрий Львович подводит статистику XI Международной школы «Физическое материаловедение» с элементами научной школы для молодежи 2023 года (ШФМ-2023). Далее рассказывает об истории города Тольятти (Ставрополь) с позиции формирования мощного промышленного центра химической и автомобильной промышленности, который потребовал решения проблемы подготовки кадров в том числе и в области металлургии и, соответственно, материаловедения. Последнее было возложено на Тольяттинский политехнический институт (ТПИ), ныне Тольяттинский государственный университет (ТГУ). Показывает, как в ТПИ-ТГУ кафедра "Материаловедения" за 50 лет превратилась в Научно-исследовательский институт прогрессивных технологий (НИИПТ) и что достигнуто на этом пути.

Дмитрий Львович Мерсон учёный, доктор физико-математических наук, профессор, директор Научно-исследовательского института прогрессивных технологий (НИИПТ), лауреат премии губернатора Самарской области за выдающиеся результаты в решении технических проблем (2022), член двух диссертационных Советов (Д212.217.01 и Д999.122.02), член редколлегии журналов "Frontier Materials & Technologies", "Letters on Materials", "Вестник Витебского государственного технологического университета" и др., автор более 150 научных работ, инициатор и организатор всех проведенных Международных школ «Физическое материаловедение» с элементами научной школы для молодежи (ШФМ) в г. Тольятти.

XI Международная школа «Физическое материаловедение» с элементами научной школы для молодежи (ШФМ-2023) проводилась с 11 по 15 сентября 2023 года в Тольяттинском государственном университете и была посвящена двойному юбилею – 50-летию научной школы «Физическое материаловедение» в ТГУ (в прошлом – Тольяттинский политехнический институт, ТПИ) и 10-летию Научно-исследовательского института прогрессивных технологий (НИИПТ) ТГУ.

Онлайн-лекция Д.Л. Мерсона доступна на YouTube по ссылке >>>

Онлайн-лекция Д.Л. Мерсона доступна на RUTUBE по ссылке >>>