Движение человечества по экологически чистому "водородному" вектору: история, современность, будущее

02.02.2016 в Тольяттинском госуниверситете в рамках VII Международной школы «Физическое материаловедение» с элементами научной школы для молодежи (ШФМ-2016) д.т.н., профессор, академик Международной инженерной академии, член совета Директоров Международной ассоциации по водородной энергетике (МАВЭ) Виктор Алексеевич Гольцов прочитал обзорную онлайн-лекцию на тему возможностей и перспектив водородной энергетики и водородного топлива.

В лекции Виктор Алексеевич на основе литературных данных, докладов международных конференций и собственных аналитических изысканий представил обзор по водородной тематике с обширной ретроспективой глубиной в 200 лет. Лектор рассказывает, как человечество подходило к водородной энергетической идеи, причины остановок и задержек человечества при движении по данному пути, обозначает текущие вызовы, а также что делается и ещё необходимо сделать, чтобы мир перешёл на экологически чистый водород. Представлена детальная, поэтапная и общемировая концепция сначала перехода на водородную энергетику, затем на водородную экономику и, в итоге, достигая водородной цивилизации. Делается особый акцент, что учитывая скорость загрязнения нашей планеты переход к концепции водородной цивилизации не дело далекого будущего, а уже сегодняшняя необходимость. В завершении лектор показывает студентам, как научная идея и вера в неё позволяет ученому не только заниматься любимым делом, но и путешествовать по миру, а также общаться с интересными людьми - "двигателями науки и технологий".

Виктор Алексеевич Гольцов, доктор технических наук, профессор, академик Международной инженерной академии, академик Инженерной академии Украины, академик Международной академии информации при ООН, член Совета Директоров Международной ассоциации по водородной энергетике (МАВЭ, США), заведующий кафедрой физики и научный руководитель Проблемной научно-исследовательской лаборатории взаимодействия водорода с металлами и водородных технологий Донецкого политехнического института (ныне Донецкий национальный технический университет, ДонНТУ), член редакционных комитетов журналов: International Journal of Hydrogen Energy, International Journal of Nuclear Hydrogen Production and Applications, Advances in Material Science, Альтернативная энергетика и технология. Опубликовал более 300 научных работ в отечественных и западных высоко рейтинговых журналах; имеет 35 изобретений.

VII Международная школа «Физическое материаловедение» с элементами научной школы для молодежи (ШФМ-2016) проводилась совместно с XXIII Уральской школой металловедов-термистов «Физическое металловедение сталей и сплавов», посвященной 100-летию со дня рождения профессора А.А. Попова с 31 января по 06 февраля 2016 года в Тольяттинском государственном университете.

Онлайн-лекция В.А. Гольцова доступна на RUTUBE по ссылке >>>