Большие пластические деформации: достижения и проблемы

10.09.2019 в Тольяттинском госуниверситете в рамках IX Международной школы «Физическое материаловедение» с элементами научной школы для молодежи (ШФМ-2019) и LXI Международной конференции «Актуальные проблемы прочности» (АПП-2019) профессор Научного центра металловедения и физики металлов имени Г. В. Курдюмова Александр Маркович Глезер прочитал обзорную онлайн-лекцию на тему структурно-физических основ применения больших пластических деформаций для улучшения свойств металлов и сплавов.

В лекции Александр Маркович говорит о проблемах и достижениях в области больших пластических деформациях, представил единый подход к объяснению природы структурно-фазовых превращений и формирования уникальных физико-механических свойств при воздействии на металлические материалы с помощью гигантских (мегапластических) деформаций.

Александр Маркович Глезер учёный в области физики металлов и сплавов, доктор физико-математических наук, профессор. Директор Научного центра металловедения и физики металлов имени Г.В. Курдюмова, входящего в состав ФГУП ЦНИИчермет им. И. П. Бардина; заведующий кафедрой наноматериалов и нанотехнологий Московского государственного университета приборостроения и информатики. Является соавтором четырёх монографий, одного учебника, двадцати научных обзоров и более двухсот авторских свидетельств, патентов и научных статей в рецензируемых отечественных и зарубежных журналах.

IX Международная школа «Физическое материаловедение» с элементами научной школы для молодежи (ШФМ-2019) и LXI Международная конференция «Актуальные проблемы прочности» (АПП-2019) проводилась с 09 по 13 сентября 2019 года в Тольяттинском государственном университете и была посвящена 90-летию со дня рождения выдающегося ученого, профессора, доктора технических наук Михаила Ароновича Криштала.

Онлайн-лекция А.М. Гезера доступна на YouTube по ссылке >>> (Временное положение лекции в записи 00:50:00...01:32:30)