Сегодня 30 июня 2024
Новости НИИПТ
Новая защита для промышленных и медицинских изделий
Учёные Тольяттинского государственного университета (ТГУ) вывели на качественно новый уровень технологию плазменно-электролитической обработки. Это позволит управлять её производительностью и свойствами керамических слоёв, формируемых на поверхности изделий, применяемых в энергетическом и химическом машиностроении, медицине и других областях промышленности, а главное, надёжно прогнозировать ожидаемые эффекты от варьирования параметров обработки.
Новая защита для промышленных и медицинских изделий
Дом учёных открыл звёзд науки ТГУ
В Тольяттинском госуниверситете (ТГУ) 11 апреля состоялось заседание Дома учёных «Личность в науке» в рамках проекта «Профессор приглашает». Почётными гостями стали учёные ТГУ – материаловед Михаил Выбойщик, физик-теоретик Сергей Талалов, инженер-исследователь Павел Ивашин.
Дом учёных открыл звёзд науки ТГУ
Программируя поведение имплантата
Учёные Тольяттинского государственного университета (ТГУ) разработали базовую методику определения скорости резорбции (растворения) магниевых сплавов для медицинских имплантатов. Это один из шагов по созданию ГОСТа на эту методику, над которым работают исследователи ТГУ и Московского государственного медико-стоматологического университета имени А. И. Евдокимова (МГМСУ).
Программируя поведение имплантата
Особые награды – сотрудникам ТГУ
Координационный совет Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) во главе с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым ежегодно награждает преподавателей, учёных и специалистов ТГУ, отличившихся в разных областях деятельности.
21 февраля 2024 Новости НИИПТ
Особые награды – сотрудникам ТГУ
В ТГУ наградили лучших учёных
В честь Дня российской науки в Тольяттинском госуниверситете чествовали студентов, магистрантов, аспирантов и сотрудников вуза, добившихся в 2023 году значительных успехов в научной деятельности.
08 февраля 2024 Новости НИИПТ
В ТГУ наградили лучших учёных
Фтороводород как регулятор скорости, надёжности и чистоты
В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) нашли способ в 6 раз снизить скорость резорбции магниевых сплавов для изготовления медицинских имплантатов и сделать их более стойкими. Результаты исследования опубликованы в международном научном журнале Metals.
Фтороводород как регулятор скорости, надёжности и чистоты
Информационная энтропия для предсказания разрушений
Фундаментальное исследование учёных Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) может привести к появлению нового способа прогнозирования разрушений ответственных изделий на объектах повышенной опасности. Суть способа в объединении методов количественного рекуррентного анализа и акустической эмиссии. В перспективе для этого может быть создана новая интеллектуальная диагностическая система.
Информационная энтропия для предсказания разрушений
В ТГУ выводят формулу скорости резорбции
Тольяттинский государственный университет приступил к разработке методики определения скорости резорбции металлических материалов, которую в будущем планирует оформить в виде государственного стандарта (ГОСТ). О необходимости такого стандарта говорили участники Научно-практической конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов в Москве.
10 января 2024 Новости НИИПТ
В ТГУ выводят формулу скорости резорбции
В ТГУ защитили от коррозии высокопрочные магниевые сплавы
Учёные Тольяттинского государственного университета (ТГУ) разработали гибридную технологию создания керамических металлооксидных «покрытий» на поверхностях изделий из магниевых сплавов с особой упрочняющей фазой. Основная область их применения – машиностроение и двигателестроение, где требуется высокая прочность, пожаробезопасность и коррозионная стойкость.
08 декабря 2023 Новости НИИПТ
В ТГУ защитили от коррозии высокопрочные магниевые сплавы