Цели проекта:
1) Предупреждение техногенных катастроф, связанных с эксплуатацией потенциально-опасного оборудования и конструкций в условиях крайнего Севера и Арктической зоны.
2) Повышение эффективности природопользования при добыче, транспортировке и хранении нефте и газопродуктов за счет снижения риска техногенных катастроф на промышленных объектах повышенной опасности, находящихся в эксплуатации в экстремальных природно-климатических условиях крайнего Севера и Арктической зоны.

Выходные данные проекта:
Тема: Разработка технологических принципов непрерывного мониторинга и научных основ прогнозирования разрушения сталей и конструкций в условиях крайнего Севера
Заказчик работ: Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Программа: Федеральная Целевая Программа "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы"
Конкурс: Отбор проектов на проведение научных исследований по приоритетным направлениям федеральной целевой программы в рамках сотрудничества с научно-исследовательскими организациями и университетами стран-членов ЕС.
Шифр проекта: 14.586.21.0011
Руководитель работ: Виноградов Алексей Юрьевич
Зам. Руководителя работ: Мерсон Дмитрий Львович
Получатель/Исполнитель: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Тольяттинский государственный университет"
Иностранный партнер: Институт Материаловедения и Технологии Материалов Технического Университета г. Фрайберг
Продолжительность работ: от 27.11.2014г. до 31.12.2016г. (24 мес.)
Итоговое финансирование проекта: 22,7 млн. руб.
Бюджетные средства: 8,9 млн. руб.,
Внебюджетные средства: 13,8 млн. руб., в том числе: Софинансирование – 1,1 млн. руб.; и средства Иностранного партнер – 12,7 млн. руб.
Ключевые слова: акустическая эмиссия, перспективные стали, аустенитные стали, ТРИП/ТВИП эффект, пониженные температуры, фазовые превращения, разрушение.

1. Разработать технические требования к многоканальным мониторинговым системам промышленных объектов, находящихся в эксплуатации в экстремальных природно-климатических условиях крайнего Севера и Арктической зоны.
  2. Разработать опытный образец датчика акустической эмиссии повышенной надежности для работы в условиях пониженных температур.
  3. Определить набор нержавеющих сталей с улучшенными показателями прочности и пластичности за счет направленного легирования.
  4. Разработать методику прецизионного определения момента страгивания усталостной трещины по сигналу акустической эмиссии в конструкционных материалах при ударном нагружении при пониженной (-40 °C) температуре.

1. На основании результатов испытания на монотонное растяжение образцов аустенитных модельных сталей системы Fe-Mn-Cr-Ni с регистрацией акустической эмиссии при различных температурах и схемах испытания выявлены сигналы акустической эмиссии, являющиеся предвестниками деструкционных процессов. Разработана методика прецизионного определения момента страгивания усталостной трещины по сигналу акустической эмиссии в конструкционных материалах при ударном нагружении при пониженной (-40 °C) температуре.
  2. Разработаны технические требования к многоканальным мониторинговым мониторинговым системам акустической эмиссии, предназначенным для длительной эксплуатации в условиях пониженных температур и условиях крайнего Севера и Арктической зоны.
  3. Разработан преобразователь акустической эмиссии повышенной надежности (ПАЭПН) с прогнозом работы в неослуживаемых мониторинговых системах в течении 15 лет при температуре окружающей среды минус 40 градусов Цельсия.
  4. Разработан и реализован в программном коде принципиально новый алгоритм обнаружения и обработки сигнала акустической эмиссии «Phase Picker».