Цель проекта: установить взаимосвязь между особенностями и закономерностями поведения топографических характеристик поверхности материала на различных масштабных уровнях при различных степенях деформации и результатами анализа временных рядов акустической эмиссии.

Выходные данные проекта:

Тема: Особенности и закономерности поведения дефектного ансамбля в твердом теле как нелинейной динамической системы и его мониторинг методами акустической эмиссии и поверхностной топографии.

Заказчик работ: Российский Научный Фонд

Приоритетное направление развития науки в РФ: 6. Рациональное природопользование, 21. Технологии предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Направление Стратегии научно-технического развития РФ: Н5 Противодействие техногенным, биогенным, социокультурным угрозам, терроризму и идеологическому экстремизму, а также киберугрозам и иным источникам опасности для общества, экономики и государства

Конкурс: №89 - Конкурс 2023 года «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами»

Область знаний: 09 - Инженерные науки, 09-101 - Прочность, живучесть и разрушение материалов и конструкций

Шифр проекта: 24-29-00087

Код ГРНТИ: 29.19.11, 29.19.13

Руководитель работ: Ясников Игорь Станиславович

Получатель/Исполнитель: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Тольяттинский государственный университет"

Продолжительность работ: 2024 - 2025 г.

Итоговое финансирование проекта: 3 млн. руб.

Ключевые слова: динамика дислокационного ансамбля, акустическая эмиссия, топография, фрактальная размерность, нелинейная динамика, микроскопия.

Основная цель заявленного Проекта состоит в том, чтобы используя метод акустической эмиссии как основной индикатор, прецизионно отражающий динамику дефектного ансамбля при деформации твердого тела, установить взаимосвязь между особенностями и закономерностями поведения топографических характеристик поверхности материала на различных масштабных уровнях при различных степенях деформации и результатами анализа временных рядов акустической эмиссии. Поскольку по гипотезе авторов настоящего Проекта данные о микроструктуре будут однозначно связаны со свойствами материала в разрезе близости к критическому состоянию, то результаты анализа временных рядов акустической эмиссии позволят подобрать критерии чувствительности локальной и глобальной неоднородности пластической деформации, которые будут отражать степень близости материала к критическому состоянию.

Актуальность решения поставленной в рамках Проекта задачи состоит в необходимости прогнозирования интервалов устойчивой и безотказной работы критических элементов и узлов машин и механизмов испытывающих локальные и глобальные пластические деформации. Это позволит избежать техногенных аварий и катастроф, которые зачастую приводят к человеческим жертвам.

Научная новизна заявленного Проекта определяется синергетическим эффектом от применения современных экспериментальных методов и методик для получения зависимостей между структурой материала на различных масштабных уровнях и его свойствами в широком диапазоне технологических параметров эксплуатации с деформационными и силовыми воздействиями, а также использованием современных аналитических методов нелинейной динамики для трактовки полученных экспериментальных результатов, что будет шагом вперед в методологическом описании критического состояния материала.

В результате выполнения Проекта будет разработана и обоснована методика эксперимента, которая позволит регистрировать экспериментально наблюдамые топографические характеристики рельефа поверхности твердого тела при различных степенях его деформации. В результате реализации данной методики с помощью оптического профилометра белого света Zygo NewView 7100, видеокамеры системы анализа изображений uniDAC и статической испытательной машине Kammrath&Weiss с двухсторонним приложением нагрузки будут получены данные по первичным характеристикам рельефа поверхности, а также карты истинных деформаций методом корреляции цифровых изображений. Далее, рассматривая сигнал акустической эмиссии как временной ряд, будет проведен его анализ (в частности, количественный рекуррентный анализ) и с позиций нелинейной динамической системы получены характеристики дефектного ансамбля, формирующие данный сигнал.

Как основной результат выполнения Проекта будут установлены возможные корреляции между характеристиками рельефа поверхности деформируемого твердого тела и характеристиками сигнала акустической эмиссии на примере выбранных ГЦК-металлов (медь, никель, алюминий).

Мы полагаем, что научная значимость полученного в результате выполнения Проекта решения указанной проблемы будет определяться возможностью не только качественно, но и количественно характеризовать поведение деформируемого твердого тела как нелинейной системы, и, в частности, позволит идентифицировать переходы между различными стадиями исследуемых процессов и явлений, которые могут являться реперными точками для идентификации близости критического состояния материала при эксплуатации.

I этап (2024 год)

II этап (2025 год)