08 июля 2024

Выпускники ТГУ получат медали губернатора Самарской области

Эта награда присуждается «За особые успехи в профессиональном образовании»
Выпускники ТГУ получат медали губернатора Самарской области

Медалью поощряют студентов, которые учатся на отлично на протяжении всех семестров обучения, участвуют в научных мероприятиях, посвященных проблемам и перспективам развития Самарской области, занимают призовые места в олимпиадах и на студенческих конференциях, а также являются активистами в общественной и социально значимой жизни вуза.

В 2024 году медали губернатора Самарской области «За особые успехи в профессиональном образовании» получат выпускники ТГУ: Владимир Власов, Роман Воронов, Виктория Михина, Ашот Саносян, Михаил Тумасов, Екатерина Чижаткина и Владислав Чиндин.

– Я обучался по специальности «Историко-культурный туризм», – рассказывает выпускник гуманитарно-педагогического института ТГУ Михаил Тумасов. – Заканчиваю университет с отличием. За 4 года я успешно участвовал в нескольких всероссийских и вузовских конференциях: «Молодежь, наука, общество», «Студенческие дни науки в ТГУ», «Всероссийские Платоновские чтения», занял на этих конференциях несколько призовых мест. Я благодарен Тольяттинскому государственному университету, в частности, кафедре «История и философия» за возможность получить медаль губернатора, а также за полученный багаж знаний, который позволит мне не останавливаться на достигнутом и двигаться дальше в профессиональном развитии.

Владимир Власов обучался в магистратуре института машиностроения, написал шесть научных работ на тему автомобилестроения и два патента. Теоретические знания он закреплял на практике – в роли главного инженера флагманского проекта ТГУ Togliatti Racing Team:

– Вместе с командой мы выезжали на российский этап соревнований «Формула студент» и заняли много призовых мест в различных номинациях. Кстати, уже в конце июля мы с командой поедем на ещё один российский этап соревнований с нашим электрическим болидом. Полученные в ТГУ знания также помогли мне стать финалистом всероссийского конкурса по поддержке коммерчески ориентированных научно-технических проектов «УМНИК». Кроме того, а протяжении учёбы в магистратуре я получал грант президента России «За заслуги в научной сфере». Пользуясь случаем, благодарю всю свою команду Togliatti Racing Team и её наставника Александра Викторовича Бобровского за инженерные знания и навыки, которые теперь у меня есть.

Владимир Власов будет принимать поздравления вместе с одногруппником и товарищем по команде – Екатериной Чижаткиной, она также поднимется на сцену, чтобы получить заслуженную награду.

– Значительную часть времени учёбы в магистратуре я посвятила разработке собственного проекта – экологичного мотовездехода с электросиловой установкой для мониторинга особо охраняемых природных территорий. Мне удалось реализовать свой проект благодаря победе в конкурсе «Студенческий стартап». По итогам конкурса я получила финансирование в размере 1 миллиона рублей. Этой разработке я в том числе посвятила свою магистерскую диссертацию. На данный момент я первый студент в истории ТГУ, который защитил не простую выпускную квалификационную работу, а представил диссертацию в рамках программы «Диплом как стартап». Параллельно я продолжала своё участие в проекте «Формула студент», который предполагает ежегодное проектирование и изготовление прототипа гоночного автомобиля. По итогам прошлого года наша студенческая инженерная команда уже не в первый раз заняла призовые места на соревнованиях «Формула студент» в Санкт-Петербурге. Очень ценю, что мою работу оценили так высоко. Хочу сказать спасибо тем, кто был со мной рядом на протяжении всего учебного процесса: моим преподавателям, наставникам, товарищам по команде.

Роман Воронов 9 июля получит диплом бакалавра по направлению подготовки «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств». За период обучения Роман участвовал в конкурсах различного уровня от внутривузовского до всероссийского. В частности Роман победил во Всероссийском инженерном конкурсе, опубликовал несколько статей для высокорейтинговых научных журналов, входящих в ВАК и РИНЦ, получил патент на изобретение.

– Благодарю всех преподавателей и сотрудников ТГУ, которые со мной работали, – говорит Роман Воронов. – Отдельные слова благодарности моему научному руководителю Денису Геннадьевичу Левашкину.

Награждение медалями губернатора Самарской области «За особые успехи в профессиональном образовании» состоится уже завтра, 9 июля, во время выпускного на площади у главного корпуса ТГУ. Торжественная церемония «Выпуск ТГУ – 2024» пройдёт по адресу: ул. Белорусская, 14. Начало официальной части в 12:00. Прямой эфир выпускного будет идти в группе «Тольяттинский государственный университет» во «ВКонтакте».