05 июля 2024

Виктория Макарова из ТГУ прошла обучение для кураторов СНО

Специалист по организации научно-исследовательской работы студентов отдела реализации молодёжных проектов и программ Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) Виктория Макарова стала участником образовательного мероприятия для кураторов студенческих научных объединений «Наставники СНО». Интенсив был организован Министерством науки и высшего образования России и проходил с 27 по 30 июня на базе центра знаний «Машук» (Пятигорск).
Виктория Макарова из ТГУ прошла обучение для кураторов СНО

Участниками встречи стали 160 кураторов студенческих научных объединений (СНО) со всей России. Тольяттинский госуниверситет представляла Виктория Макарова.

– Впервые о мероприятии такого формата говорили на XI Всероссийском съезде Советов молодых учёных и СНО в Нижнем Новгороде, когда обсуждали Дорожную карту СНО 2.0. Теперь 160 кураторов научных объединений со всей России приехали в Пятигорск, чтобы поделиться своим опытом и в процессе активного диалога определить общий вектор развития СНО, – подчеркнул начальник отдела сопровождения Десятилетия науки и технологий Минобрнауки России Али Асадов.

В формате интерактивных лекций и мастер-классов кураторы СНО делились своим опытом и идеями по работе с молодыми учёными. Обсуждались вопросы наставничества, социальной проектной деятельности, имиджа СНО и другие. Кроме того, в диалоге с экспертами и представителями Минобрнауки России была определена роль СНО в федеральной научно-технической повестке и проектах Десятилетия науки и технологий, а также разработана новая дорожная карта по ключевым событиям СНО в каждом федеральном округе. Также участники выработали решения по вопросам взаимодействия СНО с администрациями университетов, по мотивации членов СНО, финансированию и созданию материально-технической базы.

– Важным для нас стало понимание, что мы делаем всё правильно, движемся в одном направлении вместе со всеми – развиваем СНО в своих университетах. Встреча в «Машуке» была полезной и в плане установки новых контактов и планов по сотрудничеству, – отметила Виктория Макарова.

По данным Минобрнауки России, студенческие научные объединения действуют в 443 российских вузах. В Тольяттинском госуниверситете все существующие объединения взаимодействуют в рамках единого СНО ТГУ.