29 мая 2024

В ТГУ вспоминали подвиги военных переводчиков

В Доме учёных Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) состоялось заседание, посвящённое Дню военного переводчика – он отмечается в России 21 мая. В годы Великой Отечественной войны именно в Ставрополе (ныне Тольятти) размещался Военный институт иностранных языков Красной Армии, где велась подготовка военных переводчиков.
В ТГУ вспоминали подвиги военных переводчиков

О деятельности Военного института иностранных языков в ставропольский период (октябрь 1941- октябрь 1943) и развитии профессии военного переводчика собравшимся в Доме учёных ТГУ рассказал военный историк, доктор исторических наук, профессор кафедры «История и философия» ТГУ Владимир Гуров. Он подчеркнул, что курсанты института принимали участие в разведывательных операциях и боевых действиях на фронтах Великой Отечественной, занимались переводами стратегически важной документации.

Результатами своего архивного исследования «Военный институт иностранных языков Красной Армии в Ставрополе» поделилась Нэлла Лобанова, писатель, публицист, исследователь, краевед и заслуженный работник культуры РФ. Она рассказала о преподавателях, студентах института, оставивших свой след в истории профессии в военные годы.

Также гости заседания увидели историческую реконструкцию допроса, описанного в повести «Февраль – кривые дороги» – это книга воспоминаний военного переводчика Елены Ржевской. Постановку подготовили студенты кафедры «Русский язык, литература и лингвокриминалистика» гуманитарно-педагогического института ТГУ под руководством профессора Людмилы Сомовой. Также студенты рассказали об истории из жизни военных переводчиков Михаила Анчарова, Андрея Эшпая, Павла Когана и Имануила Левина.

– Мы все понимаем, как важно хранить историю нашей страны, которая в том числе состоит из таких простых человеческих судеб. Историй жизни людей, которые делали свою работу и тем самым вносили вклад в будущую победу нашей страны в Великой Отечественной войне. Мы помним об этом и продолжим рассказывать о подвигах наших предков молодому поколению тольяттинцев, – сказал директор Дома учёных ТГУ Юрий Лившиц.

Аделя Бакирова, студентка ТГУ

просмотра