В ТГУ стартовала Весенняя Инженерная Школа

Участие в образовательном интенсиве поможет развить инженерные навыки и компетенции у старшеклассников. Также у них будет возможность работать над реальными кейсами в области беспилотных летательных систем. За неделю школьники узнают, как правильно управлять беспилотниками, побывают с экскурсией на предприятии «Транспорт будущего Самара», послушают лекции от представителей ТГУ и партнёра вуза – компании «Транспорт будущего», поучаствуют в мастер-классах.
– Наше предприятие ознакомит вас с работой беспилотных летательных аппаратов. Мы бы хотели услышать от вас идеи, как могут развиваться беспилотные авиационные системы в гражданском направлении, – обратилась к участникам интенсива генеральный директор ООО «Транспорт будущего Самара» Наталья Катина. – В этом году мы будем плотно заниматься применением агродронов, в частности, с их помощью обрабатывать поля в Самарской и Ульяновской областях.
На открытии Весенней Инженерной Школы «Беспилотные мобильные системы» Арсен Джалилов, вице-президент федерации гонок дронов, рассказал ребятам об этом новом виде спорта. Также перед участниками смены выступил Александр Шевцов, руководитель стратегического технологического проекта «Новые материалы и технологии для беспилотных систем» в ТГУ, заведующий кафедрой «Промышленная электроника» ТГУ. Он пригласил старшеклассников стать первыми студентами нового института, который будет создан на базе ТГУ по поручению Президента РФ Владимира Путина, – институт беспилотной авиации.
С визионерской лекцией выступил Василий Семянников, технический директор ООО «ОРИОН». Он рассказал школьникам об истории создания беспилотной мобильной системы и её функционале.
– Мне нравится тематика беспилотной авиации, поэтому в перспективе я бы хотел продолжить этим заниматься. Очень рад выпавшему шансу посмотреть изнутри работу по созданию дронов. Цель на неделю – с пользой провести время с новыми знакомыми и, конечно же, добиться успеха в проекте, – поделился Феликс Шубин, ученик гимназии №77.
Перед участниками Весенней Инженерной Школы «Беспилотные мобильные системы» поставлена задача – создать инновационные проекты и презентовать их экспертам. Продолжительность весенней инженерной школы «Беспилотные мобильные системы» 5 дней (с 24 по 28 марта включительно).
Анастасия Хуртина, студентка ТГУ

286
просмотров