В ТГУ проверили научную грамотность

Тольяттинский госуниверситет (ТГУ) стал площадкой для проведения Всероссийской акции «Открытая лабораторная». В программе «лабораторной работы» были лекция и тест по проверке научной грамотности. Самые подкованные получили подарки от партнёров акции.
В ТГУ проверили научную грамотность
Фото Артема Чернявского

«Открытая лабораторная» проходила в лектории Молодёжного медиахолдинга «Есть Talk» ТГУ. Проверить собственные научные знания и получить новые пришли 72 человека, в их числе студенты университета, учащиеся колледжей и школ, а также жители Тольятти.

Главным «лаборантом» «Открытой лабораторной» стал кандидат физико-математических наук, начальник лаборатории испытаний на усталость и трещиностойкость научно-исследовательского института прогрессивных технологий (НИИПТ) ТГУ, Михаил Линдеров. Учёный рассказал о металлах будущего и областях их возможного применения.

Наиболее подробно Михаил Линдеров говорил о скандии и магнии. Первый метал ценен в авиационной промышленности – он прочный и лёгкий. Магний нашёл применение в медицине из-за его низкой устойчивости к коррозии. Спикер наглядно показал, как материал разрушается под воздействием солёного раствора. Это свойство позволяет создавать из магния имплантаты для вживления в костную систему. Удалять такой протез не нужно – со временем он растворится и покинет организм. Работа с магниевыми сплавами для медицины ведётся в ТГУ системно и является одним из ключевых направлений исследовательской деятельности университета.

– Врачи любят говорить, что нет здоровых людей, есть недообследованные. Хочется перефразировать: бесполезных элементов нет – есть недоисследованные, – уверен Михаил Линдеров. – Про некоторые элементы из таблицы Менделеева мы мало слышим, однако за многими из них будущее. Например, палладий. Оказывается, если добавить его в титан, то итоговая смесь будет на порядок устойчивее к коррозии. Это свойство востребовано в медицине, так как из этого материала можно будет производить «вечные кости» – протезы сроком годности около 150 лет.

По завершении лекции участники лабораторной написали тест на научную грамотность. За 30 минут нужно было ответить на 27 научных вопросов на различные темы: от тёмной материи и литосферных плит до анатомии человека. За каждый правильный ответ присуждался один балл.

На все 27 вопросов правильно не ответил никто, максимальный результат – 14 баллов. Победителям вручили призы, кроме того организаторы отметили самую юную участницу акции. За интерес к науке девятилетняя жительница Тольятти получила разработанную в ТГУ настольную игру «Универсум».

– Я участвовала в прошлой лаборатории и мне понравилось. Очень люблю научпоп-контент, считаю, что «Открытая лабораторная» – это замечательная возможность развиваться и разнообразить скучные будни, – сказала одна из победительниц «Открытой лабораторной», студентка четвёртого курса кафедры «Прикладная математика и информатика» ТГУ Алина Землянская. – Больше всего понравилась лекция про магниевые протезы. Я считаю, это гениальное изобретение.

Полную версию лекции Михаила Линдерова смотрите на Rutube-канале ТОЛК ТВ.

Просветительский проект «Открытая лабораторная» был создан в 2017 году. Организатором акции стало сообщество российских популяризаторов науки и учёных коммуникаторов при участии интерактивного музея «Ньютон Парк». Миссией акции является поддержание интереса детей и взрослых к науке и получению новых знаний.

Владимир Чичканов, студент ТГУ

Читайте также

все

ТГУ: FuzzyGuard по кашлю распознает болезнь

Международная группа учёных разработала метод диагностики хронической обструктивной болезни легких (...

В ТГУ придумали, как сделать автомобиль легче и экономичнее

На базе Передовой инженерной школы «Гибридные и комбинированные технологии» Тольяттинского государст...

Тольяттинские учёные помогут искать нефть в Арктике

В Тольяттинском госуниверситете (ТГУ) разрабатывают сейсмоисточник для поиска и разведки нефти и газ...

Студент ТГУ доказал: биоудобрения повышают урожайность

Об этом Александр Петров рассказал на форуме молодых исследователей, который прошёл в Тольяттинском...

В ТГУ показали новые технологии индивидуальной защиты

На VII Национальной научно-практической конференции «Безопасность. Технологии. Управление», которая...

Физкультура в школе должна стать персонифицированной

К такому выводу пришли учёные, изучив биоэлектрическую активность головного мозга у подростков с раз...

В ТГУ применили ИИ для повышения надёжности энергосистем

Аспирант Евгений Марков из Тольяттинского государственного университета (ТГУ) разработал методику на...
Премия Правительства РФ в области качества
Лауреат 2019
Конкурс «Проектный Олимп»
I место 2019

445020, Самарская область, Тольятти, Белорусская ул., 14

+7 (8482) 44-94-24
, 44-94-44

Пн-пт: 8:15-17:00 (перерыв: 12:30-13:15)

office@tltsu.ru