19 июля 2024

В ТГУ появились ещё три «миллионера»

Студенты Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) стали победителями всероссийского конкурса «Студенческий стартап». Авторы трёх инновационных проектов получат на их реализацию по 1 млн рублей.
В ТГУ появились ещё три «миллионера»

Победители конкурса «Студенческий стартап» от Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) участвовали в различных номинациях. Николай Малинин оказался в числе финалистов с проектом «Система управления данными и задачами PlanA» (направление «Креативные индустрии»).

– По сути, это система управления взаимоотношениями с клиентами. Наше программное обеспечение позволит автоматизировать процесс продаж и оптимизировать маркетинг организации путём внедрения различных инструментов, таких как искусственный интеллект, чат-боты, конструкторы писем и пр., – поясняет Николай Малинин. – Апробировать проект планируется в том числе и в ТГУ.

Проект «Создание бюджетного, полноразмерного станка с ЧПУ для раскроя материалов посредством лазерного CO2 излучателя с автоматическим фокусом» (направление «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии») представил Тимофей Баушин. За актуальность разработку высоко оценили не только эксперты, но и будущие потребители.

– В рамках проекта планируется производить новое оборудование для лазерной резки различных материалов. Применять его можно в различных отраслях промышленности. На продукт уже есть потенциальный заказчик, – комментирует Тимофей Баушин.

Георгию Сорокину победу принесла разработка электрического мотоцикла на базе байка марки «KTM» (направление «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии»). Одна из задач проекта – снижение зависимости от импортных комплектующих, что особенно важно в условиях дефицита на рынке мототехники.

– Наша команда использует технологии реинжиниринга. Проект включает замену на мотоцикле бензинового двигателя на электрический, применение отечественных комплектующих для снижения зависимости от импорта, – рассказывает Георгий Сорокин. – Наш проект позволит обеспечить возможность восстановления повреждённых мотоциклов с их последующим использованием в качестве экологичного и более динамичного транспортного средства. В настоящий момент ведутся переговоры с потенциальными партнёрами – местными производителями комплектующих и туристическими компаниями, заинтересованными в использовании экологичного транспорта.

Студенческое предпринимательство в Тольяттинском государственном университете развивается и стимулируется в рамках стратегического проекта «Генерация и коммерциализация инноваций – одного из двух проектов программы развития ТГУ, с которой вуз вошел в федеральную программу стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». С первых дней обучения все студенты университета погружаются в сквозную проектную деятельность, генерируют идеи и доводят свои проекты до опытных образцов.

Победителями «Студенческого стартапа» студенты ТГУ становились не раз. В 2022 году Станислав Хошов получил 1 млн рублей на развитие Skillhub.ru. В 2023 году миллионные гранты получили сразу семь студентов: Ашот Саносян, Николай Спиридонов, Екатерина Чижаткина, Рустам Гайсин, Роман Грачёв, Лев Москалёв, Владислав Печкин.

В этом году конкурс «Студенческий стартап» федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» проходил уже в пятый раз. Свои заявки на участие в нём прислали более 7,7 тысяч студентов российских вузов. Всего было предложено семь тематических направлений: цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, химические технологии и новые материалы, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика и креативные индустрии. Экспертами конкурса стали представители бизнес-сообщества, вузов, научных организаций, акселераторов и других операторов федерального проекта. Оценивали они рыночные перспективы проектов, их технологичность и конкурентоспособность. Гранты в 1 млн рублей на развитие своих бизнес-идей по итогам конкурса получат 2000 студентов.

Федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства» реализуется Минобрнауки России с 2022 года и направлен на раскрытие предпринимательского потенциала молодёжи, формирование условий для поддержки талантов и развития компетенций, профессионального роста предпринимательских кадров в сфере высокотехнологичных бизнесов, а также создание комплексной экосистемы технологического предпринимательства на базе российских вузов.

просмотр