17 октября 2024

В ТГУ определили лучшие «зелёные» проекты

В Тольяттинском госуниверситете (ТГУ) подвели итоги конкурса Project show «Green-City–2024». Участники – школьники и учащиеся вузов и сузов Самарской области – презентовали свои проекты по экологической, пожарной, техносферной и информационной безопасности.
В ТГУ определили лучшие «зелёные» проекты

Конкурс проектов «Green-City» («Зелёный город») проходит ежегодно в рамках Всероссийского фестиваля #ВместеЯрче. В Тольяттинском госуниверситете организатором выступает институт инженерной и экологической безопасности.

На конкурс поступило более 50 заявок. Оргкомитет отобрал из них 32 лучшие. Авторы представили свои проекты в финале компетентному жюри, в состав которого вошли специалист по связям с общественностью ГБУ Самарской области «Региональное агентство энергоэффективых и информационных технологий» Олеся Мартьянова, инженер по научно-технической информации ГБУ Самарской области «Региональное агентство энергоэффективых и информационных технологий» Вячеслав Рябцов, старший преподаватель института инженерной и экологической безопасности ТГУ Ирина Резникова.

– Тема защиты окружающей среды мне интересна с детства, поэтому в дальнейшем хочу с ней связать свою жизнь. Я подал заявку на конкурс, так как хочу продолжить своё обучение на эколога-технолога в ТГУ, – прокомментировал участник «Green-City – 2024» Алексей Зубовский, студент 3-го курса колледжа Волжского университета имени В. Н. Татищева. – Проекты участников довольно интересные, было интересно послушать, что они предлагают в борьбе за экологию. Такие конкурсы важно проводить для школьников и студентов, чтобы каждый из них ценил природу.

Ещё одна участница конкурса – тольяттинская девятиклассница Мария Виноградова подготовила видеопрезентацию, в которой показала каким способом можно сделать биоразлагающийся пластик из древесины. Проводила исследование Мария в школьной лаборатории.

Анна Душкова, ученица 9 класса одного из тольяттинских лицеев, представила перед жюри проект по переработке мусора.

– Я не первый раз участвую в подобном конкурсе, но очная защита перед комиссией для меня стала первым опытом. Экология и всё с ней связанное является большой частью моей жизни, поскольку родители работают на мусороперерабатывающем заводе «Эковоз». Пока я готовила свой проект, пришлось окунуться в тему переработки отходов с головой, чтобы полностью узнать, как всё работает изнутри. Сохранение окружающей среды касается каждого из нас. Если мы защищаем природу, то она будет защищать и нас, – рассказала Анна Душкова.

Победителем конкурса «Green-City – 2024» стал Артём Кайков, одиннадцатиклассник из Сызрани, с проектом «Умная солнечная батарея. Возможность применения на беспилотных устройствах». Конкурсант сам смастерил солнечную батарею и представил её жюри. С идеей для инноваций беспилотников школьник проходит на федеральный этап конкурса #ВместеЯрче и получит шанс на реализацию своего проекта.

Александра Терещенко, студентка ТГУ