13 июня 2024

Урюпинск помог добиться успеха филологу из ТГУ

Студентка Тольяттинского государственного университета (ТГУ) Ксения Майорова вошла в число победителей VIII Всероссийской научно-практической конференции «Язык. Дискурс. Текст».
Урюпинск помог добиться успеха филологу из ТГУ

Конференция проходила онлайн в Южном федеральном университете (Ростов-на-Дону). В ней участвовали специалисты в области филологии, лингвистики, методики преподавания иностранных языков, а также студенты, магистранты и аспиранты.

Первокурсница Ксения Майорова из гуманитарно-педагогического института (ГумПИ) ТГУ заняла 3 место на секции «Семантика и языковая концептуализация мира». Она выступала с докладом «Способы введения в текст прецедентного ойконима Урюпинск».

– Если говорить простым языком, это работа об особенностях текста, опираясь на которые мы понимаем, что речь не о реальном городе Урюпинске (его описании или новостях о нём), а о некоем уголке провинции. Урюпинск всю еë как бы «олицетворяет». Здесь он обозначает глушь, маленький провинциальный городок, возможно оторванный от каких-то достижений цивилизации и культуры, и даже населённый не особо просвещёнными жителями. Или же просто очень удаленный от центра (от Москвы, например). Есть несколько способов включения слова «Урюпинск» в текст, они и описаны в моём докладе, – пояснила Ксения Майорова.

Работа была выполнена в рамках тематики научно-исследовательской работы кафедры «Русский язык, литература и лингвокриминалистика» ГумПИ ТГУ, посвящённой изучению языкового представления русской провинции в дискурсах разных типов. Научный руководитель Ксении Майоровой – заведующий кафедрой Ольга Паршина.

По итогам конференции Ксения Майорова получила возможность бесплатной публикации в сборнике материалов VIII Всероссийской научно-практической конференции «Язык. Дискурс. Текст», который размещается на сайте научной электронной библиотеки eLIBRARY.RU.

Ойконимы – слова, обозначающие населенные пункты: от деревень до мегаполисов (более широкое понятие — топонимы, то есть любые географические названия).

просмотров