10 февраля 2020 Новости науки

Учёные ТГУ обнаружили экзотические минералы

Плазменно-электролитическое (микродуговое) оксидирование применяют для создания керамической поверхности на алюминиевых, магниевых и титановых сплавах. Назначение самое разное – от повышения износостойкости и создания тепловых защитных барьеров до защиты от коррозии. Создают слои керамики с помощью электрических разрядов на поверхности изделия, погружённого в электролит. Технология известна достаточно давно, однако физика этого процесса по-прежнему изучена сравнительно слабо. Именно это препятствует широкому внедрению технологии.
Учёные ТГУ обнаружили экзотические минералы

Изучением этого процесса в Тольяттинском государственном университете (ТГУ) занимаются сотрудники научно-исследовательского отдела «Оксидные слои, плёнки и покрытия» под научным руководством профессора, доктора физико-математических наук Михаила Криштала.

В последнее время особое внимание исследователи сосредоточили на изучении влияния добавок нанопорошков в электролит на формирование оксидных слоев.

После добавления нанопорошка обычное плазменно-электролитическое оксидирование превращается в гибридную технологию - одновременно с оксидированием в плазменных микроразрядах основного металла происходит перенос наночастиц к обрабатываемой поверхности. На каком-то этапе на поверхности металла начинается кипение, а наночастицы, попадая в пузырьки газа, разгоняются электрическим полем до сверхзвуковых скоростей и разбиваются о поверхность металла как метеориты о поверхность Земли. Самое интересное, что эффекты при этом возникают похожие. В метеоритах от удара формируются минералы, получаемые в обычных условиях только при сверхвысоких давлениях.

Такие же экзотические минералы учёные из ТГУ впервые обнаружили в оксидных слоях. Просто наночастицы при ударе о поверхность обрабатываемого металла тоже разогреваются и испытывают давления такие же, как и метеориты от удара о поверхность Земли. Как описать этот гибридный процесс на языке математики и научиться прогнозировать свойства получаемых слоев, подбирать нужные наночастицы? Сегодня над этой задачей работает уже интернациональный коллектив – к тольяттинским учёным присоединился ведущий научный сотрудник университета Технион (Хайфа, Израиль) Александр Кацман.

К слову сказать, влияние нанопорошков на формирование оксидных слоев – тема кандидатской диссертации старшего научного сотрудника отдела Антона Полунина (научный руководитель - профессор Криштал). И теперь уже кандидат технических наук Полунин продолжает работу над докторской, развивая эту тему с сотрудниками отдела.

Татьяна Соколова

Читайте также

все

Дорожная карта для «зелёных» СОЖ: рекомендации от учёных ТГУ

Учёные Тольяттинского государственного университета разработали научные основы создания отечественны...

Может ли ИИ предсказывать успех сотрудников в проекте?

В условиях жесткой конкуренции каждая компания стремится к максимальной эффективности. Но как верно...

Люминофоры по новому рецепту

Российские учёные разработали эффективный метод синтеза органических молекул с интенсивной люминесце...

«Гороховая» экономика: от мусора к прибыли

Отходы сельскохозяйственного производства, традиционно загрязняющие окружающую среду, могут быть пре...

В ПИШ ТГУ усовершенствовали процесс сварки алюминия

Молодой исследователь Тольяттинского государственного университета (ТГУ) Дмитрий Советкин успешно за...

ТГУ импортозаместил оборудование для поставщика АВТОВАЗа

В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) разработали уникальную установку для испытаний пл...

«Метеомониторинг» ТГУ – в финале «Энергопрорыва-2025»

Проект, разработанный аспирантом Тольяттинского государственного университета (ТГУ) Владиславом Чинд...

445020, Самарская область, Тольятти, Белорусская ул.,14

+7 (8482) 44-94-24,
44-94-44

Пн-пт: 8:15-17:00 (перерыв: 12:30-13:15)

office@tltsu.ru