20 сентября 2024

«Твой Ход» поможет в реализации идей студентам ТГУ

В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) состоялась встреча студентов с представителями региональной команды проекта «Твой Ход». Спикеры рассказали о конкурсных треках и возможностях, которые открываются перед участниками проекта. И, конечно, привели в пример истории успеха. Среди героев оказались и студенты ТГУ.
«Твой Ход» поможет в реализации идей студентам ТГУ

«Твой Ход» – всероссийский студенческий проект, основанный в 2022 году и реализуемый при поддержке Росмолодёжи и Министерства науки и высшего образования РФ. Он нацелен на объединение студентов со всей России – для обмена опытом и профессионального развития.

– Идея о разработке масштабных, студенческих сообществ возникла давно, это необходимо для того, чтобы студенты со всей России могли проявлять свою активную позицию, общаться и развиваться вместе. Я считаю, что проект «Твой Ход» сможет довести эту задумку до конца, а наша команда приложит к этому максимум усилий! – поделился своей историей Иван Юдин, амбассадор проекта «Твой Ход».

В четвёртом сезоне проекта «Твой Ход», который стартовал 25 января 2024 года, представлены два новых конкурсных трека – «Делаю» и «Первопроходец». Если первый трек открыт для всех студентов, то второй направлен непосредственно на первокурсников вузов и ссузов. До 30 сентября у ребят есть возможность зарегистрироваться на конкурсный трек «Первопроходец» на сайте проекта. Выполняя задания на сетевом ресурсе, студенты смогут войти в число победителей, путешествовать по России, посещать форумы и выиграть различные призы.

Участвуя в треке «Делаю», студенты могут общаться с экспертами в интересующих их сферах, найти единомышленников, реализовать свой проект и выиграть 1 млн рублей.

В 2022 году студенты ТГУ уже принимали участие в окружном этапе Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход» – «Жить и создавать в России», который проводился на площадках Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского. Представил и защитил свой проект – учебно-проектную лабораторию IT Student – студент Данила Ямкин из института математики, физики и информационных технологий ТГУ. Проект позволяет студентам, имеющим компетенциями в сфере информационных технологий, самостоятельно зарабатывать, оказывая услуги в IT-сфере.

– Презентация проекта «Твой Ход» была очень интересной. Я узнала о возможности посещать форумы, накапливать опыт в интересных для меня сферах, а также разработать собственный проект с нуля. Хотела бы попасть в ряды участников проекта, – рассказала студентка 1-го курса гуманитарно-педагогического института Луиза Чистякова.

Сейчас проект охватывает почти всю территорию России, более чем в 73 субъектах РФ созданы региональные команды «Твой Ход». Чтобы стать членом команды, нужно пройти регистрацию на официальном сайте проекта. Самое время и тебе сделать свой ход, студент.

Полина Тарханова, студентка ТГУ

просмотров