24 июля 2024

ТГУ поехал на iВолгу

Студенты и выпускники Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) сегодня отправились на поляну у Мастрюковских озёр, чтобы стать участниками Всероссийского молодёжного форума Движения Первых «‎iВолга» платформы Росмолодёжь.
ТГУ поехал на iВолгу

Проводившийся ранее для молодёжи Приволжского федерального округа, форум в этом году объединился с Движением Первых, чтобы расширить возрастные границы и сделать iВолгу ещё масштабнее. С 24 июля по 1 августа 2000 участников со всей страны в возрасте от 14 лет будут жить в палаточном лагере на знаменитой Грушинской поляне, где пройдут обучение по различным направлениям. В их числе представители Тольяттинского госуниверситета.

– Отбор был серьёзный, так как форум стал всероссийским, и проводил его только оргкомитет ‎iВолги. Более 40 тысяч жителей России и новых территорий прислали заявки на участие в форуме, конкурс был как при поступлении в престижный вуз – более 20 человек на место. Поэтому очень здорово, что от нашего университета на форуме будет сразу 14 человек – семь студентов и столько же выпускников, – рассказала Оксана Кичатова, начальник отдела реализации молодёжных проектов и программ (ОРМПиП) ТГУ. – В этом году ОРМПиП совместно с центром по работе с выпускниками, развитию партнёрства и фандрайзинга ТГУ подготовил для ребят классную экипировку, которая в том числе поможет им достойно представить университет на форуме.

Центральной темой форума этого года станет слоган «На iВолгу всей семьёй». 11 тематических смен будут направлены на инновационные форматы работы со школьниками и студентами, обмен лучшими практиками в работе с детьми и молодёжью, а также на развитие ключевых навыков у каждого молодого человека для становления в будущем – в области спорта, творчества, медиа или добровольчества.

Участников iВолги ждёт насыщенная программа из образовательных блоков, открытых площадок по выбору и интересных культурных событий, а также возможность выиграть грант до 1 млн рублей на конкурсе молодёжных проектов.

– На iВолгу еду уже во второй раз, потому что участие в этом форуме – это новый образовательный опыт, это знакомство с интересными спикерами, а также с ребятами из других регионов, – говорит Тимофей Баушин, студент 3-го курса института машиностроения ТГУ. – Ну и конечно, это возможность побывать на выступлениях крутых артистов и получить незабываемые впечатления.

Второй будет эта iВолга и для третьекурсника кафедры прикладной математики ТГУ Юрия Алексеева.

Впервые форум я посетил на первом курсе, и он оставил неизгладимые впечатления и бурю эмоций. Здесь я познакомился с огромным количеством ярких людей со всей России, побывал на нескольких концертах известных артистов, таких как Niletto, Ваня Дмитриенко и других., – рассказал Юрий. – Надеюсь получить огромный заряд положительных эмоций от форума и в этом году, завести ещё больше знакомств, а также привезти оттуда новые знания и лайфхаки для своего студактива.

Студентка второго курса гуманитарно-педагогического института ТГУ Валерия Князькина едет на форум впервые, для участия она выбрала смену «Первые. Культура и искусство».

– Как активный участник танцевального коллектива Street Family, я с нетерпением жду возможности пообщаться со спикерами и экспертами танцевального направления. Надеюсь приобрести новые ценные навыки, которые помогут мне стать ещё лучше в моём любимом деле, – поделилась планами Валерия. – Атмосфера творчества, вдохновения и единения, которая царит на форуме «iВолга», обязательно зарядит меня невероятной энергией, я уверена в этом! Также мне очень интересно познакомиться с людьми со всех уголков России, которые разделяют мои интересы, обменяться опытом с единомышленниками и получить дополнительный заряд для дальнейшего развития в танцевальном искусстве.

Всероссийский молодёжный форум Движения Первых «iВолга» входит в линейку платформы Росмолодёжь.События. Организаторами форума выступают Правительство Самарской области, Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодёжи «Движение первых», Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь) при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.

просмотров