20 декабря 2021

ТГУ – первый среди опорных вузов России

Тольяттинский госуниверситет (ТГУ) признан лучшим среди 33 опорных вузов России по результатам оценки деятельности опорных университетов за 2020 год.
ТГУ – первый среди опорных вузов России

Об этом сообщил председатель комитета Государственной Думы по промышленности и торговле, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенёв на расширенном заседании наблюдательного совета Научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня «Инженерия будущего».

Заседание под председательством губернатора Самарской области, председателя наблюдательного совета НОЦ Дмитрия Азарова состоялось 16 декабря. На нём Владимир Гутенёв отметил, что Научно-образовательный центр «Инженерия будущего» вошёл в число шести НОЦ России, выполнивших все заявленные показатели деятельности и является лидером среди всех 15 НОЦ страны, в том числе благодаря опорным вузам, которые в него входят. «Это результат эффективной работы вузов по подготовке квалифицированных кадров и внедрения инновационных разработок, предложенных командой губернатора», – подчеркнул Владимир Гутенёв.

От Самарской области в «Инженерии будущего» два опорных университета – Тольяттинский государственный и Самарский государственный технический университет. На днях в Министерстве науки и высшего образования РФ проходило заседание Совета по реализации программ развития опорных университетов, на котором, по словам Владимира Гутенёва, была дана оценка их эффективности:

– Итоги подводились по очень серьёзной шкале критериев. Среди 33 университетов по итогам прошлого года первое место, с большим отрывом, занял наш Тольяттинский госуниверситет. На 15-м месте в интегрированном рейтинге присутствует Самарский государственный технический университет. Это большой успех, с которым я всех поздравляю.

Напомним, программа развития опорных университетов России была запущена в 2016 году. По результатам второй конкурсной волны Тольяттинский госуниверситет был отнесён к опорным университетам второй группы и находился на 27-й позиции из 33 вузов, участвующих в программе. В 2019 году ТГУ вышел на четвёртое место по итогам реализации программ развития, а итогом реализации программы развития ТГУ в 2020 году стала верхняя строчка рейтинга среди всех 33 опорных вузов страны.

В 2021 году программа опорных университетов заканчивается. На смену ей пришла самая масштабная в истории страны программа государственной поддержки и развития университетов «Приоритет 2030». Её цель – к 2030 году сформировать в России более 100 современных университетов-лидеров – центров научно-технологического и социально-экономического развития страны. По результатам конкурсного отбора от Самарской области в число победителей вошли три университета — Самарский государственный медицинский университет, Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва и Тольяттинский государственный университет.