18 сентября 2024

ТГУ готовит предпринимателей с первого курса

В Тольяттинском госуниверситете (ТГУ) завершился первый тренинг предпринимательских компетенций. Его провёл самарский бизнес-тренер Сергей Тюльпин.
ТГУ готовит предпринимателей с первого курса

Тренинги проходят в рамках реализации федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Оператор тренингов – Московский физико-технический институт.

Программа объясняет студентам суть командной работы и рассчитана на погружение в атмосферу стартапа. Обучение включает практическую работу в группах и даёт инструменты исследования рынка, общения с клиентами и инвесторами, помогает натренировать способность быстро фокусироваться на конкретной теме.

На участие в образовательном интенсиве поступило свыше 170 заявок. Студентов разделили на десять команд. За восемь часов они прокачали свои навыки в генерации идей для успешных технологических стартап-проектов, оценке рынка и поиске идеальных клиентов, составлении бизнес-модели проекта и определении источника получения дохода, создании MVP, публичной презентации и выступлении.

В финале состоялась полноформатная питч-сессия, где каждая команда представила свой проект и достигнутые в ходе тренинга результаты.

– Ещё на первой неделе обучения в университете нам анонсировали этот тренинг, и я сразу поняла, что хочу погрузиться в мир предпринимательства. У меня есть бизнес-идея, которая ещё со школьной скамьи прочно обосновалась в моих мечтах, но я не видела в себе достаточно навыков и знаний для её реализации. Конечно, мне также нужна была команда. К счастью, на тренинге я нашла единомышленников. Мы немного скорректировали идею по совету эксперта, проработали основные составляющие и вышли на питч-сессию, – делится впечатлениями от участия в тренинге студентка 1-го курса Алёна Плешакова. – Мы твёрдо решили продолжить наш проект уже в рамках проектной деятельности в университете, так как именно на тренинге получили подтверждение востребованности и актуальности того направления, в котором мы начали двигаться.

Тренинг – это не обособленное единичное мероприятие, а входная точка в широкую и разнообразную экосистему технологического предпринимательства, в том числе входная точка в другие направления федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Уже через неделю, 24 сентября, студентов ТГУ ждёт новый тренинг, работа над проектами продолжится.

просмотра