23 сентября 2024

Студенты ТГУ стали участниками «Кросса нации»

Студенты Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) в рамках Всероссийского дня бега участвовали в ежегодной спортивной акции «Кросс нации».
Студенты ТГУ стали участниками «Кросса нации»

Массовый забег на дистанцию 1000 метров состоялся 21 сентября на стадионе «Торпедо». Его участниками стали более двух тысяч тольяттинцев. Среди них 40 студентов ТГУ. Защищали честь университета на «Кроссе нации» представители гуманитарно-педагогического института, архитектурно-строительного института, института физической культуры и спорта, института права, института финансов, экономики и управления, института химии и энергетики, института общеинженерной подготовки и института машиностроения.

– Спорт – это моя жизнь. Меня никто не заставляет заниматься спортом, я просто им живу, – рассказывает Ярослав Шварёв, студент 2-го курса института физической культуры и спорта ТГУ. – В «Кроссе нации» принимаю участие второй год подряд. И замечаю, что всё больше молодёжи вовлекается в занятия спортом. Думаю, этому способствует в том числе и проведение таких акций, как «Кросс нации», направленных на проявление командного духа и хорошее времяпровождение.

«Кросс нации» – самый массовый спортивный забег на территории Российской Федерации. Он проводится в 85 регионах страны в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Цель кросса – пропаганда здорового образа жизни и привлечение граждан к занятиям физической культурой. Организаторы акции – Министерство спорта, туризма и молодёжной политики РФ, Всероссийская федерация лёгкой атлетики, а также органы исполнительной власти в области физической культуры и спорта субъектов РФ.

– «Кросс нации» объединяет людей. Здесь, помимо профессиональных спортсменов, участвуют люди, которые просто любят спорт, представители общественных организаций, дети, граждане с особыми возможностями здоровья, ветераны спорта. Посыл забега – привить человеку желание заниматься физической культурой и спортом. Это не только улучшает здоровье, но и воспитывает самого человека, формирует его самодисциплину и крепость духа, – отметила Екатерина Кузьмичёва, депутат Самарской Губернской Думы, член координационного совета ТГУ.

Максим Волков, студент ТГУ