10 июня 2024

Студенты ТГУ – победители международной олимпиады

Подведены итоги Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад имени В.Г. Наводнова (ОПО). В числе призёров команда студентов кафедры «Прикладная математика и информатика» Тольяттинского госуниверситета (ТГУ).
Студенты ТГУ – победители международной олимпиады

Открытые международные студенческие Интернет-олимпиады (OIIO – Open International Internet-Olympiad) имени В.Г. Наводнова проводятся в образовательных учреждениях Российской Федерации и стран ближнего и дальнего зарубежья в онлайн-формате. В них ежегодно принимают участие более 50 тысяч студентов вузов и 13 тысяч студентов СПО из 20 стран по 17 дисциплинам высшего и 6 дисциплинам среднего профессионального образования.

В этом году в олимпиаде по математике участвовала команда студентов кафедры «Прикладная математика и информатика» ТГУ. Во второй тур, который проходил в Самаре, были допущены 5068 студентов из 193 вузов России, Казахстана, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан, Республики Беларусь, Словении. В том числе и студенты ТГУ. В дисциплине «Информатика», профиль «Специализированный (с углубленным изучением дисциплины)» серебряную медаль завоевал Иван Соков, бронзовым призёром стал Никита Гейнце (оба – второй курс).

Третий заключительный тур проходил в Йошкар-Оле, в нём принимал участие 91 студент из 48 вузов страны. По итогам этого тура бронзовую медаль завоевал второкурсник Илья Маслов.

– OIIO играет важную роль в образовательном процессе студентов в области информатики и математики. Олимпиада мотивирует студентов изучать более сложные темы, развивать свои навыки и стремиться к совершенству. Она также помогает студентам идентифицировать свои сильные и слабые стороны, что позволяет им сосредоточиться на областях, требующих улучшения, – отметила доцент кафедры «Прикладная математика и информатика» Оксана Оськина. – Наши студенты показали высокий уровень подготовки в первом туре Интернет-олимпиады, достойно представили свой вуз во втором и третьем турах. Ребятам, которые тоже хотят испытать свои силы в олимпиаде, нужно помнить, что OIIO – это не спринт, а марафон, и требуется много времени и усилий, чтобы добиться успеха. Важно также найти наставника или группу людей, которые будут поддерживать и мотивировать на протяжении всего пути.

просмотров