13 июня 2024

Студент ТГУ рекомендует уравнять пенсионный возраст

Доклад Романа Кожевникова, студента первого курса института права Тольяттинского госуниверситета (ТГУ), признали лучшим на ХХХI научной студенческой конференции «Государство и право: актуальные проблемы современности» и на международной VIII студенческой научно-практической конференции «Молодой исследователь: от идеи к проекту». Молодой учёный аргументированно рассказал о необходимости пересмотреть возраст выхода на пенсию мужчин.
Студент ТГУ рекомендует уравнять пенсионный возраст

Научные форумы проходили на базе юридического факультета Марийского государственного университета. Студент ТГУ участвовал в них онлайн с научной работой « Особенности реализации права граждан на пенсионное обеспечение в РФ».

– В России все граждане, независимо от пола обладают равными правами. Но при этом законодательством установлен разный возраст выхода на пенсию: для мужчин – 65 лет, для женщин – 60 лет, хотя пенсионные права непосредственно обусловлены правом граждан на труд. Такое расхождение, на мой взгляд, противоречит статье 19 Конституции РФ, гарантирующей равенство всех граждан, и не соответствует сложившейся в России социально-экономической обстановке, а именно реальному сроку жизни мужчин, большая часть которых не доживают до пенсионного возраста. В своём докладе я обосновал необходимость пересмотра установленного законом возраста выхода мужчин на пенсию, сравняв его с возрастом выхода на пенсию женщин, – говорит Роман Кожевников.

Участниками конференции «Государство и право: актуальные проблемы современности» стали свыше 300 студентов, аспирантов и молодых учёных вузов из 28 субъектов РФ, а также Беларуси, Таджикистана, Киргизии и Израиля. Доклад Романа Кожевникова был признан лучшим в секции «Социальные и гуманитарные науки».

– В моей секции были сильные студенты из Саратовской юридической академии, Российского госуниверситета правосудия, – отметил победитель. – Я услышал много интересных докладов, была возможность задавать вопросы и вести дискуссии. Эксперты высоко оценили мою научную работу, и это приятно. Думаю, что будет возможность представить и другие свои идеи.

просмотра