23 июля 2024

СТАНКИН в гостях у ТГУ

Тольяттинский государственный университет посетил Владимир Серебренный, ректор Московского государственного технологического университета «СТАНКИН».
СТАНКИН в гостях у ТГУ

Визит состоялся после заседания Правительства Самарской области, где с МГТУ «СТАНКИН» было подписано соглашение о сотрудничестве, направленное на реализацию национального проекта «Средства производства и автоматизации». Участником этого заседания был ректор ТГУ Михаил Криштал.

– Мы с Михаилом Михайловичем Кришталом долгие годы взаимодействовали ещё во времена моей работы на АВТОВАЗе, поэтому я с большим удовольствием посетил Тольяттинский государственный университет. И конечно, увидел, как изменился университет, который сегодня показывает чрезвычайно хорошие темпы своего развития. Это видно и чувствуется, прежде всего, в вовлеченности студентов и сотрудников в процессы трансформации, – сказал Владимир Серебренный.

Примерно месяц назад столичный вуз стал Головным центром компетенций станкоинструментальной промышленности России. В этом статусе МГТУ «СТАНКИН» приступил к формированию консорциума, работа которого будет направлена на реализацию нацпроекта «Средства производства и автоматизации». Участником консорциума стал ТГУ, а также ещё два вуза и несколько предприятий Самарской области. По словам Владимира Серебренного, губерния обладает большими возможностями для реализации нацпроекта.

– Мы сейчас проводим работы по формированию консорциума, рассматриваем различные возможности кооперации с университетами региона, в том числе одним из ведущих вузов области –  ТГУ. Уже запланированы различные модели сотрудничества как в проектировании, так и в области взаимодействия с индустриальными партнерами университета, – отметил Владимир Серебренный. – В ТГУ меня познакомили с цифровой платформой распределённого инжиниринга, которую разработали специалисты университета. Мы рассмотрим варианты ее интеграции в те технологические и цифровые процессы, которые будут координировать работу всего консорциума.

просмотров