24 мая 2024

С чего начинается путь в Тавриду

Студентов Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) познакомили с платформой возможностей для творческой молодёжи «Таврида.АРТ». Амбассадор Елена Журавская на открытой встрече рассказала, что такое Таврида, и как стать частью её команды.
С чего начинается путь в Тавриду

Таврида – это арт-кластер для молодых деятелей творческих индустрий, культуры и искусства. «Таврида.АРТ» входит в федеральный проект «Молодёжь России» национального проекта «Образование» и реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).

Расположенный в Крыму арт-кластер объединяет крупнейшие фестивали, проекты, образовательные заезды, Академию творческих индустрий «Меганом», а также издательство, которое включает в себя редакцию молодёжного журнала и сообщество молодых авторов для выпуска книг.

Одним из вариантов сотрудничества с Тавридой является трансляция смысла платформы в регионах. Те, кто готов этим заниматься, становятся амбассадорами, как Елена Журавская, которая презентует деятельность арт-кластера в Самарской области.

– На Тавриде каждый может заявить о себе и о своём творчестве. Здесь можно найти единомышленников для создания собственных проектов, зарекомендовать себя перед экспертами, сотрудничать с ними. Многие ребята становятся резидентами и активно участвуют в мероприятиях, пополняют портфолио и работают с нашими партнёрами. Это помогает гораздо быстрее развиваться в своей сфере и даже монетизировать творчество, – отметила Елена Журавская. – Меня привлекла возможность работать на берегу моря, так как «сердце» Тавриды находится в Крыму, и совмещать это с образовательными лекциями и мастер-классами. Я познакомилась с большим количеством интересных людей, смогла проявить себя, получилась возможность поработать в Москве и других городах страны благодаря имеющемуся опыту.

Помимо фестивалей, проектов и образовательных заездов, Таврида предлагает возможность стать участником Центра практики, попробовать себя в роли волонтёра, координатора и пройти различные стажировки, чтобы попасть в кадровый резерв и развить свои навыки.

Амбассадор пригласила всех желающих поучаствовать в приближающихся проектах и конкурсах Тавриды. 21-27 июня в бухте Капсель республики Крым пройдёт образовательный заезд «Русское лето», 1-7 июля – заезд «Битва хоров», 12-18 августа – заезд «Большой театр».

Также 26-28 июля состоится фестиваль молодого многонационального искусства «Таврида.АРТ», куда можно подать заявку как «друг», «любитель» или «профи». Программа фестиваля включает в себя концерты известных артистов, обучающие мастер-классы, выставки, перформансы, и многое другое.

– Я считаю, что очень важно популяризовать такие творческие платформы, как Таврида. Современная молодёжь – это творчески свободные люди, которые всегда ищут возможность показать себя и обрести новый опыт. Таврида может дать эту возможность, открыть что-то новое и познакомить с огромным количеством талантливых ребят. Конечно, меня как студентку, которая активно участвует во внеучебной деятельности, заинтересовал арт-кластер. Это уникальная возможность показать свой талант на всю страну, поучаствовать в образовательных заездах, крупных фестивалях и других событиях большой программы Тавриды, – рассказала Ивета Царукян, специалист по организации конкурсных и фестивальных мероприятий, студентка гуманитарно-педагогического института ТГУ.

Виктория Полозова, студентка ТГУ