02 августа 2017 Новости науки

Разработку студентов ТГУ презентуют в Германии

Первая в России двухместная байдарка на солнечных батареях, изготовленная студентами Тольяттинского государственного университета, будет представлять Россию на международных соревнованиях Solar Regat 2017 в Германии.  Соревнования плавсредств на солнечных элементах, собранных в вузах, пройдут в сентябре. До этого ТГУ предстоит доработать свою байдарку уже успешно дебютировавшую в конце июля на соревнованиях в Калининграде.

Студенческая команда Togliatti Solar Team (TST) – это новый проект Тольяттинского госуниверситета, созданный на базе другой студенческой команды ТГУ – участницы международных инженерно-спортивных соревнований «Формула студент» – Togliatti Racing Team. В команде по созданию байдарок на солнечных батареях, как и в проекте «Формула студент» заняты студенты и выпускники института машиностроения (ИнМаш) ТГУ. Так инициатор создания TST – выпускник ТГУ Павел Крюков. Его идею по участию в соревнованиях поддержал Александр Бобровский – директор института машиностроения ТГУ – руководитель проекта «Формула студент» Тольяттинского госуниверситета.

Детище TST – это байдарка с четырьмя солнечными элементами и ящиком с разной электроаппаратурой. Особенность лодки ТГУ – электрический высокоэффективный двигатель мощностью 1,5 кВТ с винтом как у всех лодочных моторов. В течение года студенты ТГУ занимались проектированием и изготовлением рамы под солнечные панели, изготавливали рулевое управление и соединяли электромотор с подвесным двигателем. Испытания «солнечной» лодки прошли на Волге в начале июля.

20-23 июля команда ТГУ участвовала в международных соревнованиях «Солнечная регата», которые прошли на Верхнем озере в Калининграде. Молодые инженеры ТГУ вошли в пятерку лучших команд «Солнечной регаты» 2017 в общем зачете и получили приглашение на следующий этап «Солнечной регаты» в Германию. Новичков из ТГУ обогнали только старожилы Регаты – три команды из Германии (Suncatcher, Finowfut, Нumburg) и команда Manta Ray Московского политехнического университета.

 – Приглашение на соревнования в Германию пришло только пяти лучшим российским командам. Мы в абсолюте вторая российская команда. Лидеры малого класса не могут конкурировать с нами из-за менее мощных моторов. В абсолютном зачете российских команд мы уверенно заняли второе место – впереди только Московский политех – и получили заслуженный «билет» на немецкий этап, – считает Александр Бобровский.

Теперь команда ТГУ будет модернизировать свою «солнечную» лодку. На первую в истории опорного университета и единственную в России двухместную байдарку поставят новый гоночный винт большего диаметра. У лодки поменяют компоновку, а пилота пересадят вперед.

Стоит отметить, что организаторы немецкого этапа Solar Regat оплатят перевозку лодки из Москвы в Германию и обратно, а также перелёт и проживание четырёх участников Регаты.

Финансирование на оснащение байдарки электрическим оборудованием выделено команде в рамках Программы развития Тольяттинского госуниверситета.

Поддержка инжиниринговой активности студентов ТГУ заложена в стратегии развития опорного университета. Документ подразумевает интеграцию в учебный процесс профессиональной практической и проектной деятельности. В ТГУ формируется целый кластер взаимно интегрированных центров инжиниринга, робототехники, информационных технологий для реализации междисциплинарных проектов по разработке и созданию самых разнообразных транспортных средств (болиды, байдарки, квадрокоптеры, спорткары и т.д.), в том числе для участия студенческих команд в различных инженерно-спортивных соревнованиях.

Читайте также

все

Тольяттинские учёные помогут искать нефть в Арктике

В Тольяттинском госуниверситете (ТГУ) разрабатывают сейсмоисточник для поиска и разведки нефти и газ...

Студент ТГУ доказал: биоудобрения повышают урожайность

Об этом Александр Петров рассказал на форуме молодых исследователей, который прошёл в Тольяттинском...

В ТГУ показали новые технологии индивидуальной защиты

На VII Национальной научно-практической конференции «Безопасность. Технологии. Управление», которая...

Физкультура в школе должна стать персонифицированной

К такому выводу пришли учёные, изучив биоэлектрическую активность головного мозга у подростков с раз...

В ТГУ применили ИИ для повышения надёжности энергосистем

Аспирант Евгений Марков из Тольяттинского государственного университета (ТГУ) разработал методику на...

В ТГУ знают, как продлить срок службы нефтепроводных труб

В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) разработана технология повышения прочностных свой...

В ТГУ открыли горельеф Жоресу Равве

Горельеф одному из первых преподавателей Тольяттинского политехнического института (ТПИ, ныне Тольят...
Премия Правительства РФ в области качества
Лауреат 2019
Конкурс «Проектный Олимп»
I место 2019

445020, Самарская область, Тольятти, Белорусская ул., 14

+7 (8482) 44-94-24
, 44-94-44

Пн-пт: 8:15-17:00 (перерыв: 12:30-13:15)

office@tltsu.ru