10 июня 2024

Психологи ТГУ дискутировали на ВДНХ

Представители Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) стали участниками Всероссийского семинара-совещания психологов вузов. Организаторами встречи стали Министерство науки и высшего образования РФ и Тульский государственный университет.
Психологи ТГУ дискутировали на ВДНХ

В совещании, которое проходило на площадке ВДНХ (Москва) 4-6 июня, участвовали 250 психологов и руководителей психологических служб вузов из 63 регионов, 8 федеральных округов Российской Федерации, а также психологи образовательных организаций Кыргызской Республики и Республики Беларусь. Тольяттинский госуниверситет представляли доцент кафедры «Педагогика и психология», руководитель НИЛ «Центр психологических исследований и консалтинга» Татьяна Бергис и психолог центра молодёжных инициатив Екатерина Сазыкина.

Обмен опытом и закрепление профессиональных навыков психологического сопровождения в системе высшего образования проходили в рамках проектно-аналитической сессии. Слушатели, прежде всего, узнали о построении универсальной системы психологического сопровождения в вузах при помощи методов системного проектирования организационно-управленческой деятельности. На мастер-классах психологи вузов проработали свои профессиональные навыки: научились планировать и определять содержание и цель группового мероприятия, познакомились с практикой социального (плейбэк) театра и его психотерапевтическим воздействием непосредственно на участников постановки.

– Подобные семинары-совещания дают возможность обменяться опытом коллег в рамках психологического сообщества, свериться в планах, задачах и стратегическом направлении деятельности психологических служб вузов. Кроме того, для нас это прекрасный шанс завязать новые деловые и неформальные отношения с представителями разных регионов и вузов нашей большой страны, вдохновиться идеями на создание новых совместных проектов, – говорит Татьяна Бергис.